Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

27 марта, 2024

Донской казаковедческий  научный семинар

В Южном федеральном университете состоялось восьмое заседание Донского казаковедческого научного семинара. Спикерами выступили: заместитель директора по научной работе и проектной деятельности ТИ института имени А.П. Чехова, член постоянной комиссии Совета при Президенте по делам казачества по научно-исследовательской работе, председатель общественного совета департамента по делам казачества и кадетских учреждений РО, член Экспертного совета по формированию и развитию Электронной библиотеки казачества на платформе Национальной электронной библиотеки, руководитель магистерской программы «Историческое образование в системе казачьих кадетских учебных заведений» канд. ист. наук Волвенко Алексей Александрович  и доцент кафедры истории, член Экспертного совета по формированию и развитию Электронной библиотеки казачества на платформе Национальной электронной библиотеки канд. ист. наук  Дюкарев Андрей Викторович.

Доклад Алексея Александровича Волвенко «Александр Львович Потапов (1818–1886). Жандарм в атаманском мундире» был посвящен личности и деятельности Александра Львовича Потапова, который являлся войсковым (наказным) атаманом войска Донского три года – с 1865 г. по 1868 г. Несущий на себе «печать» предыдущей деятельности в жандармском ведомстве, Александр Львович Потапов на посту войскового атамана раскрывается как человек, принимающий и поддерживающий «Великие реформы». Доклад А.А. Волвенко расширяет традиционные представления о его личности и результатах деятельности.

Доклад Андрея Викторовича Дюкарева «Сюжеты казачьей генеалогии как пример служения государству: кубанский род Бурсаков» был посвящен генеалогическим сюжетам старейшего казачьего рода Бурсаков, берущему свое начало в легендарной Запорожской Сечи, а закончившему свой исторический путь в смутные революционные годы. На примере кубанского рода Бурсаков А.В. Дюкарев показывает эволюцию южнорусского казачества, когда впитавшиеся в его культуру запорожские традиции вольнолюбия и непокорности сменяются идеей служения государству и дисциплиной. А страницы семейной истории кубанского рода Бурсаков повествуют о самоотверженное служение нескольких поколений на благо Отечества.

После выступлений докладчики ответили на вопросы коллег и присутствующих гостей семинара. В рамках заседания Донского казаковедческого научного семинара А.А. Волвенко и А.В. Дюкарев не только презентовали результаты своих исследований, но и определили дальнейшие направления своих научных изысканий.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты