Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

27 сентября, 2022

Участие студентов-первокурсников факультета истории и филологии Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ) в лекции А.А. Цымбал  «Одиссея таганрожца Николая Катенева»

Студенты-первокурсники, обучающиеся по профилям «История» и «Обществознание», «Историческое краеведение», под руководством кураторов, доцента кафедры истории, канд. ист. наук Е.В. Прокофьевой и доцента кафедры истории, канд. ист. наук П.С. Качевского, в рамках Всероссийского фестиваля «Русское зарубежье: города и лица» посетили лекцию старшего научного сотрудника Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника А.А. Цымбал  «Одиссея таганрожца Николая Катенева».

Лектор познакомила слушателей с яркой судьбой нашего земляка. Николай Иванович прожил необыкновенно яркую, сложную жизнь. Родившись в Таганроге в 1898 г., он впитал из его атмосферы жизнелюбие, находчивость, чувство юмора, неиссякаемый оптимизм и особую любовь к морю и путешествиям. И эти качества во многом определили его жизнь. Детство Николая прошло в порту, где он с друзьями засматривался на суда под иностранными флагами и мечтал о дальних странствиях.

После окончания Гражданской войны Николай Катенев, служивший тогда телеграфистом при штабе Деникина, оказался в Константинополе, в печально знаменитом лагере для русских беженцев Галиполи. На его долю выпали нищета и скитания по всему миру в поисках заработка. Но оптимизм, находчивость, упорство и чувство юмора помогли ему выйти из всех сложных жизненных обстоятельств с достоинством, осуществить главную мечту своей жизни и стать капитаном.

В годы Второй мировой войны Николай Иванович активно участвовал в деятельности Комитета помощи России. Он собирал среди русской эмиграции деньги для Советской России, воевавшей с немецко-фашистскими захватчиками. Несмотря на солидный возраст, он добился права служить в военном флоте США и сопровождал грузы, которые шли в помощь воевавшей Европе.

Алла Августовна неоднократно подчеркивала, что жизнь Н.И. Катенева могла бы стать примером удачливости и благополучия, если бы не постоянная тоска по родине. Он понимал, что вернуться уже невозможно, но принести ей пользу обязан. Николай Иванович выбрал путь просветителя, мецената, который стремился вернуть историю и реликвии своему родному городу. Как только появилась возможность более или менее свободной переписки с СССР, он наладил связь с музеями Таганрога и стал присылать на родину посылки и бандероли с раритетами. В поездках по миру Катенев покупал у коллекционеров, в антикварных магазинах и на аукционах Лондона, Рима, Парижа исторические реликвии, имеющие отношение к русской истории и к Таганрогу в частности.

Н.И. Катенев передал музею около тысячи предметов. Он стал самым щедрым дарителем в истории таганрогского музея. Можно сказать, что он продолжил дело А.П. Чехова, присылавшего посылки с книгами в таганрогскую библиотеку. Деятельная любовь к родному городу была свойственна этим людям, сыгравшим в истории музея Таганрога большую роль.


   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты