Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

28 января, 2022

День студента на факультете истории и филологии

25 января на факультете истории и филологии позитивно, в камерной обстановке, с элементами театрализации, в форме историко-литературной композиции «Студент на века», отметили День российского студенчества.

Идея мероприятия состояла в том, чтобы показать студенческую жизнь России в разные эпохи через призму эго-источников: дневников, мемуаров, воспоминаний. Сценарный ход мероприятия был выстроен таким образом, чтобы пролистать страницы истории студенческой повседневности с ХVIII по ХХI вв. И даже из будущего прилетел поздравить присутствующих студент цифровой эры.

Открыли мероприятие и приветствовали студентов, магистрантов, преподавателей ФИиФ в этот праздничный день декан факультета истории и филологии канд. ист. наук В.А. Агеева и студенческий декан, студентка группы РЯЛ-252 М. Мазуренко. Сопровождались поздравительные слова деканов угощением студентов «медовухой», традиция пить которую в День студента возникла еще в XIX веке.

Ключевым моментом празднования стало появление императрицы Елизаветы Петровны, которая зачитала Указ «Об учреждении Московского университета и двух гимназий» 12 (25) января 1755 года.

Исторические прототипы выбирались не похожие друг на друга, среди них: выдающийся отечественный историк XIX века В.О. Ключевский; русский купец, потомственный почётный гражданин Москвы А.П. Кирпичников; историк Г. Комкова, окончившая Московский Государственный университет в 1942 г.; учитель истории И. Кравченко, обучавшийся в 1950-х годах в Ростовском Государственном университете, и другие. Своими воспоминаниями об обучение в Таганрогском педагогическом институте в 1960-е годы поделилась доцент кафедры истории Л.В. Названова, а научный сотрудник ЮНЦ РАН О.А. Гром поведал о своих днях учебы в ТГПИ, которые пришлись на 2000-е гг.

К воспоминаниям о своей студенческой жизни присоединились также зам. декана по УР ФИиФ канд. пед. наук, доцент О.Н. Кирюшина, зав. кафедрой истории канд. ист. наук, доцент М.И. Гуров, зав. кафедрой русского языка и литературы канд. филол. наук, доцент А.Г. Нарушевич и доцент кафедры истории, канд. ист. наук Е.В. Прокофьева.

Координатором мероприятия выступил магистрант Е.Н. Капакнов.

Студенческий актив благодарит за помощь в подготовке историко-литературной композиции заместителя директора по научной работе канд. ист. наук А.А. Волвенко, декана факультета истории и филологии канд. ист. наук В.А. Агееву, зам. декана по воспитательной работе А.И. Митрофанову.

Факультет истории и филологии поздравляет студентов с праздником и желает им прекрасного настроения и высоких результатов в учебной деятельности!

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты