Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

28 февраля, 2023

Заседание СНК «Актуальные проблемы современного переводоведения» на факультете иностранных языков

22 февраля 2023 г. на факультете иностранных языков состоялось заседание СНК «Актуальные проблемы современного переводоведения» под руководством доцента кафедры английского языка Т.Г. Кликушиной. В ходе заседания обсуждались проблемы перевода сопоставительных конструкций, поговорок, афоризмов, идиом, культурологических реалий. Особый интерес у студентов вызвали упражнения по мнемотехнике и синхронному переводу, направленные на развитие памяти и работы с цифрами.

Затрагивались проблемы перевода статей научно-публицистического жанра, одна из которых была посвящена музею «Экспериментаниум» в г. Москве. Работая над переводом, студенты столкнулись с рядом исторических, культурологических и политических реалий и научились находить и вычленять нужную информацию, касающуюся непосредственно экспонатов.

Студентам также удалось попробовать себя в новой роли настоящих переводчиков и поработать над диалогами бизнес и бытовой направленности в ходе выполнения последовательного перевода по ролям.

Несомненно, большая часть работы была посвящена активизации и рассмотрению возможности участия в конкурсах перевода. Надеемся на дальнейшую продуктивную работу в СНК и реализацию творческих планов в предстоящих конкурсах.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты