Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

28 марта, 2018

Музыкальный Фестиваль «Рахманиновские Ассамблеи» в Таганрогском институте имени А.П. Чехова

В эти прекрасные весенние дни все прогрессивное мировое культурное сообщество отмечает знаменательную дату – 145-летие со дня рождения великого русского композитора С.В. Рахманинова.

Таганрогский институт имени А.П. Чехова не остался в стороне от этого культурного события: 23 марта в камерном зале факультета педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования состоялось открытиемузыкального фестиваля «Рахманиновские Ассамблеи».Организатором фестиваля выступила кафедра музыкального и художественного образования. С приветственным словом к присутствующим выступила заведующая кафедрой Татьяна Ивановна Карнаухова, которая сообщила о том, что фестиваль «Рахманиновские ассамблеи» пройдет в три этапа: 23 марта – открытие фестиваля и «Творческий вечер», посвященный юбилею; второй этап – это концерт из произведений С.В. Рахманинова в исполнении студентов кафедры музыкального и художественного образования, который состоится 10 апреля. И в мае пройдут выездные музыкальные ассамблеи, в ходе которых студенты, магистранты и преподаватели выступят перед учащимися музыкальных и общеобразовательных школ Неклиновского района Ростовской области.

«Творческий вечер», посвящённый С.В. Рахманинову, объединил представителей трех уровней музыкального образования: учащихся Детской музыкальной школы № 1, Музыкального колледжа города Таганрога, студентов и магистрантов Таганрогского института имени А.П. Чехова.

В программе вечера прозвучали такие произведения С.В. Рахманинова как «Музыкальный момент» в исполнении Молодцовой А., четыре «Этюда-картины» (исполнители: Шенгелия А., Харитонова А., Руденко Е.), Элегическое трио (Бронзова Н.К., Бычкова Д., Шенгелия А.), романсы «Утро» и «Маргаритки» (исполнители –Терехова В. и концертмейстер Васильева Е.), «Вокализ» – Склемина Е. и другие.

Исполнение музыки Рахманинова предварялись докладами о жизненном и творческом пути композитора, краткими аналитическими справками о его сочинениях, высказываниями современников о значении творчества композитора для отечественной и мировой музыкальной культуры, которые были представлены Кушниром В., Тювиковой Т., Воробьевой И., Воробьевой Н. Звучание музыки сопровождалось красочным и познавательным видеорядом, подобранным кандидатом искусствоведения, доцентом Топилиной И.И., которая осуществляла музыковедческое сопровождение проекта.

Организаторам и участникам «Творческого вечера» удалось продемонстрировать глубину патриотических чувств С.В. Рахманинова к Родине,тесную связь его музыки сисконно русской природой и культурой. И это особенно наглядно подчеркивали замечательные картины русской природы, выполненные талантливыми студентами-художниками под руководством их наставников Т.В. Смолиной и Ю.А. Смолина.

В этот вечер зал был переполнен, зрители с огромным вниманием и эмоциональным сопереживанием погружались в мир Музыки, бурно и продолжительно аплодировали прекрасным исполнителям, и это в очередной раз доказывает, что студенты нашего института увлечены русской музыкальной культурой, они тянутся к прекрасному и разделяют ту патриотическую идею, которую несет музыка великого композитора.

Итогом «Творческого вечера» стали благодарные отзывы слушателей об исполнении произведений С.В. Рахманинова и пожелания дальнейших совместных творческих мероприятий молодых музыкантов Таганрога – представителей трех уровней подготовки – музыкальных школ, колледжа и вуза.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты