Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

28 апреля, 2021

Финал Всероссийского профессионального конкурса «Учитель будущего. Студенты»

В Парке науки и искусства «Сириус» завершился Всероссийский профессиональный конкурс «Учитель будущего. Студенты». Наш институт представляла студентка факультета ФФМИ Ксения Мяконькая.

В первый день, после торжественного открытия конкурса, финалисты участвовали в деловой игре-конференции «Школа будущего». Конкурсантам предложили выбрать одну из педагогических теорий и трансформировать её в «школу будущего», придумать и подобрать аргументы. После разработки трёхминутного выступления на конференции участники презентовали свои идеи экспертной комиссии и остальным участникам.

Во второй день перед финалистами стояла задача разработать и провести воспитательное мероприятие для учеников лицея «Сириус». Конкурсанты использовали современные технологии, обогащающие процесс обучения. После конкурсного испытания директор по продвижению образовательных инициатив в органах власти компании «Яндекс» Дмитрий Растворов провёл открытую лекцию на тему «Компетенции учителя по формированию функциональной грамотности учеников». После лекции участники обсудили с Дмитрием цифровую образовательную среду, компетенции успешного современного учителя и цифровые компетенции педагога.

В третий день финалисты разрабатывали методический конструктор. Конкурсантам необходимо было создать образовательное событие и наполнить его содержанием под конкретные цели и задачи.

Все испытания оценивались по нескольким направлениям. Так, каждый участник получал индивидуальную оценку гибких навыков в командной работе при подготовке заданий, а также оценку результатов совместной работы. По итогам выполненных заданий команда студентов получила оценку экспертной комиссии, которая пошла в индивидуальный рейтинг каждого участника.

В заключительный день состоялась открытая встреча с профессором Московской школы управления «Сколково», директором школы перспективных исследований ТюмГУ Андреем Щербенком, в ходе которой ребята узнали о системе школьного образования и развития детей, которые поступают в вузы.

Финалисты конкурса «Учитель будущего. Студенты» получат возможность пройти образовательные стажировки во Всероссийских детских центрах («Артек», «Океан», «Орлёнок», «Смена»), а также стать кураторами в Образовательном центре «Сириус».

Все участники, финалисты и победители конкурса смогут использовать в своей работе бесплатные образовательные проекты и сервисы Яндекса – платформу Яндекс.Учебник, проходить онлайн-диагностику педагогических компетенций «Я Учитель» и осваивать программы повышения квалификации.

Участие в конкурсе обогатило Ксению новыми знаниями, наполнило идеями, которые она сможет реализовать во время летней педагогической практики во Всероссийском детском центре «Смена».

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты