Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

28 июня, 2011

«Парижские звезды» в руках студентов Таганрогского пединститута

18-19 июня в Париже проходил Международный фестиваль-конкурс молодых исполнителей «Парижские звезды - 2011». Ансамбль русских народных инструментов «Лель» факультета искусств и художественного образования Таганрогского педагогического института прошел предварительный квалификационный отбор и получил приглашение принять участие в этом престижном конкурсе.

Парижский международный форум собрал музыкантов из многих стран Европы и Азии, давая возможность молодым исполнителям продемонстрировать свое искусство, обменяться опытом, найти единомышленников и новых друзей. В фестивале-конкурсе приняли участие коллективы и солисты из Франции, Германии, Италии, Казахстана, Белоруссии, Литвы, Украины и других стран. Широко были представлены различные регионы Российской Федерации: здесь были и московские музыканты (выпускники Московской академии музыки имени А. Шнитке), и замечательные коллективы из Томска, и большая делегация молодых музыкантов из Липецка. В организации конкурса принимали участие мэр Бертран Деланоэ, мэрия города Парижа, а также центр поддержки творчества, образования и культуры города Москвы.

Парижский Международный фестиваль-конкурс проходил в одном из префектов Парижа – Виль де Аврэ. Молодым исполнителям предстояло пройти профессиональное соревнование, состоящее из двух туров. В состав жюри вошли известные деятели культуры и искусств Франции, представители учредителей конкурса: члены Европейского агентства по культуре мадам Буанида, мадам Афулье, месьё Багмано, сотрудник Офиса по Культуре Мартиники Жусье Мари Люс, руководитель отдела по организации культурных мероприятий мэрии Елена Шаван.

Наш ансамбль русских народных инструментов «Лель» выступал в номинации «Инструментальное исполнительство». Студенты Березовская В., Апанасенко А., Гнутов А., Рудяга Ю. и Жихарев А. под руководством доцента Карнауховой Т.И. подготовили сложную и разнообразную программу. На первом туре таганрогский «Лель» исполнил «Рэгтайм» А. Тамарина, зажигательное «Либертанго» А. Пьяццоллы и русскую народную мелодию в обработке В. Андреева «Светит месяц», которая с первых тактов захватила зрителей и исполнялась под аккомпанемент их аплодисментов. Уже после первого тура «Лель» был в числе лидеров. Для исполнения на втором туре специально для парижской публики ансамбль подготовил произведение французского композитора Мориса Жарра «Где ты, моя любовь» из кинофильма «Доктор Живаго». Ребята не зря старались: весь зал пел любимую мелодию вместе с ансамблем. Яркое и виртуозное звучание «Коробейников» в обработке А. Цыганкова окончательно покорило членов жюри и публику.

В результате – первое место и звание лауреатов престижного Парижского фестиваля-конкурса. Результат тем более приятен, что соперниками наших ребят были такие прекрасные коллективы, как оркестр и ансамбль народных инструментов из Минска, ансамбли баянистов и аккордеонистов из Москвы, популярные во Франции народно-инструментальные коллективы, дуэты и трио духовых инструментов из Дюссельдорфа (Германия), замечательный ансамбль скрипачей из Казахстана, камерное трио из Римини (Италия) и другие.

Вручая ансамблю «Лель» приз за первое место, председатель жюри назвал его участников «лучшими молодыми талантами фестиваля». Мы еще раз убедились в том, что русская музыка – это огромная и прекрасная сила, способная покорить и объединить людей из разных стран. После выступлений к нам подходили люди разных национальностей, выражая свою благодарность за исполнение русских мелодий, восхищение, признательность.

Помимо ансамбля «Лель», в фестивале-конкурсе приняли участие двое студентов-баянистов факультета искусств и художественного образования Таганрогского педагогического института Гнутов А. и Апанасенко А. (класс доцента Карнауховой Т.И.). Ребята успешно выступили в номинации «Сольное исполнительство», завоевав 1 и 3 места. Вручая нашим студентам призы и дипломы лауреатов Международного фестиваля-конкурса, председатель жюри отметил сложность и масштабность программ, исполняемых нашими молодыми музыкантами, высокий уровень их исполнительской подготовки.

Парижский фестиваль-конкурс произвел на таганрогских студентов огромное впечатление и явился серьезным этапом в их профессиональном, творческом развитии. Те незабываемые впечатления, которые получили ребята от самого конкурса, обогатились общением с великолепным городом – Парижем. Ажурная Эйфелева башня, величественный собор Парижской Богоматери, шумные Елисейские поля, посещение Лувра, подъем на Монмартр – это еще одна незабываемая счастливая страница в творческой жизни студентов ТГПИ. Все это стало возможным благодаря поддержке и помощи родного института, его ректора Ирины Валериевны Голубевой, которая поверила в нас и сделала все, чтобы «сказка стала былью».

Впереди у ансамбля «Лель» и его солистов большие творческие планы и много работы, ведь коллектив получил предложение принять участие в Международном конкурсе молодых исполнителей в Италии в 2012 году.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты