Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

28 сентября, 2020

Участие делегации НОЦ «Медиаобразование и медиакомпетентность» в VII Международном детском кинофестивале «Ноль плюс» и III Международном форуме «Кинопедагогика»

22-26 сентября 2020 года по приглашению организаторов Международного детского кинофестиваля «Ноль плюс» представители НОЦ «Кинообразование и медиакомпетентность» канд. пед. наук, доцент, зав. кафедрой педагогики и социокультурного развития личности, руководитель НОЦ И.В. Челышева и доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и социокультурного развития личности А.В. Федоров приняли участие в качестве экспертов в работе III Международного форума «Кинопедагогика» в г. Тюмени.

Организаторами мероприятия, которое состоялось при поддержке Министерства просвещения РФ и Фонда президентских грантов, выступили: дирекция Международного кинофестиваля и онлайн-кинотеатра "Ноль Плюс", Фонд "Жизнь и Дело", Ассоциация кинообразования и медиапедагогики Российской Федерации, Ассоциация кинопедагогов.

Цель Форума: содействие педагогам, учителям, работникам сферы образования и культуры в освоении новых медиа- и кинопедагогических технологий в работе с учащимися и объединение усилий специалистов в области кинопедагогики и медиаобразования и представителей ведомств образования, культуры и социальной сферы по продвижению и внедрению кино- и медиатехнологий в обучающую среду.

В число основных задач Форума было включено обозначение современных тенденций в развитии и положение кинопедагогики и медиаобразования в обучающем процессе; проведение мастер-классов и освоение на практике методов и технологий использования киноматериала в обучении; обсуждение в диалоге с представителями департаментов образования благоприятной среды для педагогов, учителей, работников сферы образования и культуры, развитие и внедрение кинопедагогики и медиаобразования в учреждения образования и культуры.

Программный комитет мероприятия: Данн Н.Н., Школенко А.С., Челышева И.В., Куценко Е.В., Самойлова Е.Б.

В числе участников и спикеров форума выступили руководители и сотрудники региональных министерств и департаментов образования, культуры, социальной и молодежной политики; эксперты и практики медиаобразования и кинопедагогики из России и зарубежья; российские и зарубежные режиссеры, продюсеры, мультипликаторы и авторы образовательных кино- и видеопроектов; учителя и работники сферы культуры, молодежной и социальной политики, а также родители и наставники из регионов России.

Программа форума включала круглые столы, дискуссии, мастер-классы, интересные встречи и обмен опытом российских и зарубежных коллег в области кинопедагогики и медиаобразования.

24 сентября в рамках VII Международного фестиваля детского и семейного кино «Ноль Плюс» и III Международного форума «Кинопедагогика» состоялся Круглый стол «Проблемы и перспективы внедрения кинопедагогики и медиаобразования в современный образовательный процесс», организованный Ассоциацией кинопедагогов России, Ассоциацией кинообразования и медиапедагогики Российской Федерации. В рамках круглого стола был проведен телемост с Московским педагогическим государственным университетом, в ходе которого участники обсудили сложности и проблемы кинопедагогики и медиаобразования в современном образовании.

Открыл работу круглого стола ректор МПГУ доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАО Алексей Владимирович Лубков, который отметил в своем докладе актуальность кинопедагогических и медиаобразовательных направлений в современной ситуации.

С докладами и выступлениями на круглом столе выступили: Н.Ю. Склярова – проректор МПГУ, канд. пед. наук, профессор, почетный работник общего образования РФ, член Федерального учебно-методического объединения по образованию и педагогическим наукам Минобрнауки; Н.Н. Данн – директор международного фестиваля детского и семейного кино "Ноль Плюс", член Общественного совета при Министерстве культуры РФ; К.Э. Разлогов – доктор искусствоведения, Президент Гильдии киноведов и кинокритиков России, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, известный киновед и культуролог; И.В. Челышева – вице-президент Ассоциации кинообразования и медиапедагогики РФ, руководитель НОЦ "Медиаобразование и медиакомпетентность", канд. пед. наук, доцент, зав. кафедрой педагогики и социокультурного развития личности Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)»; А.В. Гусев – ответственный секретарь Координационного совета НРА; Е.В. Куценко – заместитель директора Государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Крымский киномедиацентр» и Ялтинской киностудии, координатор развития кинообразования и медиаграмотности в Республике Крым, киновед, кинопедагог, заслуженный работник культуры Республики Крым; А.А. Демидов – старший научный сотрудник Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС, лидер Общественного движения «Информация для всех», лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области культуры, государственный советник Российской Федерации I класса; А.К. Бернатоните – киновед, кандидат искусствоведения, доцент кафедры Мировой художественной культуры и хореографии Томского государственного педагогического университета, член Союза кинематографистов Российской Федерации; С.Г. Струсовский – продюсер, режиссер, руководитель объединения объёмно-кукольной анимации киностудии "Союзмультфильм", член Союза кинематографистов РФ, лауреат международных кинофестивалей и др.

25 сентября 2020 года в Большом конференц-зале Администрации г. Тюмени прошло заседание основных спикеров международного форума и состоялась серия мастер-классов по кинообразованию и медиапедагогике.

С пленарными докладами выступили зарубежные и российские эксперты. А.В. Федоров, д-р пед. наук, профессор, почетный Президент Ассоциации кинообразования и медиапедагогики РФ, представил в онлайн-формате доклад на тему «Кинообразование школьников на современном этапе». И.В. Челышева, вице-президент Ассоциации кинообразования и медиапедагогики РФ, руководитель НОЦ "Медиаобразование и медиакомпетентность", почетный член Лиги преподавателей высшей школы, канд. пед. наук, доцент, зав. кафедрой педагогики и социокультурного развития личности представила в своем выступлении уникальную модель интегрированного медиаобразования в практику высшей школы на примере Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)».

После проведения пленарной сессии состоялась серия мастер-классов для слушателей форума, учреждений образования и культуры из разных регионов Российской Федерации. Мастер-класс И.В. Челышевой был посвящен воспитательному потенциалу медиаобразования, вопросам гражданского, патриотического, духовно-нравственного, эстетического воспитания в медиаобразовательном контексте.

Активное участие в Международном форуме «Кинопедагогика» приняли магистранты 1-го курса направления подготовки «Психолого-педагогическое образование (магистерская программа «Медиапсихология и медиаобразование»). А. Бондарчук, совместно с известным продюсером и режиссером, руководителем объединения объёмно-кукольной анимации киностудии "Союзмультфильм" С.Г. Струсовским, представила мастер-класс «Духовно-нравственное воспитание школьников на материале учебных анимационных фильмов цикла "Русская литература"». Е. Самойлова выступила программным специалистом мероприятия.

С более подробной информацией о мероприятии можно познакомиться по ссылкам: http://zeroplusff.ru/festival/

https://www.youtube.com/watch?v=a28xGxQ4G2U&feature=youtu.be&fbclid=IwAR2tVTSxUcGzaEgKzAsStE1ZZ0fFupVQjHYj4VSMveFGyxj9ProLEZM7rEI

http://кинопедагогика.рф/2020#rec125030856

Благодарим наших коллег и партнеров – Международный детский кинофестиваль «Ноль плюс» за приглашение и предоставленную возможность принять участие в таком масштабном мероприятии, завоевавшим за несколько лет статус крупнейшей инновационной площадки кинообразования и медиапедагогики, и надеемся на продолжение продуктивного взаимодействия!

Особую благодарность выражаем директору кинофестиваля «Ноль плюс», члену Общественного Совета при Министерстве Культуры РФ Николаю Николаевичу Данну и директору по связям с общественностью и международным отношениям фестиваля Александру Школенко за многолетнее плодотворное сотрудничество!

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты