Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

28 сентября, 2021

Неделя туризма и географии на факультете экономики и права

На факультете экономики и права прошла Неделя туризма и географии, посвященная Всемирному дню туризма, который ежегодно отмечается 27 сентября.

21 сентября 2021 г. студенты 1 курса факультета экономики и права направлений подготовки «Менеджмент» и «Юриспруденция» под руководством кураторов групп – зам. декана по ВР факультета экономики и права С.С. Федорцовой и доцента кафедры теории и философии права В.А. Тимофеенко – посетили экспозицию «Портрет города во времени» музея «Градостроительство и быт г. Таганрога».

Во время экскурсии студенты познакомились с экспозициями 11 выставочных залов, которые охватывают всю историю зарождения, становления и развития города с конца XVII века до начала 1990-х гг.

Новые экспозиции музея содержат не только старинные фотографии, открытки, планы, которые воспроизводят богатую архитектурную пластику Таганрога, но и мультимедийные и интерактивные технологии.

Мероприятие позволило студентам прикоснуться к истории г. Таганрога и на конкретных примерах увидеть перспективы развития города как туристического центра.

23 сентября в рамках открытой дискуссии состоялось подведение итогов участия студентов ТИ имени А.П. Чехова в I Международном театральном фестивале «Улица Чехова». C 15 по 21 июля 2021 года в г. Таганроге проходил этот творческий проект, который стал значимым культурным событием не только для города, но и для всей Ростовской области.

В рамках Недели туризма и географии организаторы и студенты-участники этого события встретились, чтобы поделиться впечатлениями о ярком культурном событии лета 2021 года, которое, безусловно, повысит туристический спрос и популярность г. Таганрога.

Модераторами мероприятия выступили зав. кафедрой экономики и предпринимательства Л.Н. Майорова и зам. декана по ВР факультета экономики и права С.С. Федорцова.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась декан факультета экономики и права д-р пед. наук И.А. Стеценко. Ирина Александровна отметила, что такие проекты, безусловно, получат свое дальнейшее продолжение в г. Таганроге. Представителем от факультета истории и филологии выступила зам. декана по УР канд. пед. наук О.Н. Кирюшина.

Идея фестиваля-конкурса «Улица Чехова» и инициатива его проведения в 2021 году принадлежит Таганрогскому Камерному театру. В качестве представителей организаторов и инициаторов I Международного театрального фестиваля-конкурса «Улица Чехова» на мероприятии присутствовали Илюхина Людмила Александровна, Илюхин Константин Алексеевич, Власова Екатерина Ивановна, Коваль Александр Сергеевич.

Участниками мероприятия были студенты факультета экономики и права и факультета истории и филологии, отмеченные в работе фестиваля-конкурса в качестве волонтеров: С. Колесников, М. Неретин, А. Саркинян, А. Чайкина, А. Митрофанова, Ю. Морозенко, Е. Бочарова, А. Мезенова, А. Асташев, Н. Воронько, А. Слободенюк, А. Фастовецкий, М. Мазуренко, Я. Камуз, А. Краснокутская, В. Бабкин, С. Копылов.

Студенты были отмечены благодарственными письмами и ценными призами организаторами конкурса.

В заключение мероприятия актеры Таганрогского Камерного театра пригласили всех присутствующих 15 октября 2021 года на спектакль «13-я Звезда».

24 сентября состоялось заседание студенческого научного географического кружка кафедры экономики и предпринимательства на тему «Роль Русского географического общества в развитии туризма» под руководством преподавателя кафедры экономики и предпринимательства С.М. Гончаровой. В работе кружка приняли участие зав. кафедрой экономики и предпринимательства Л.Н. Майорова, преподаватель кафедры Г.А. Шмидько, студенты направления подготовки «Педагогическое образование (с двумя профилями)» профили «География» и «Экономика».

В ходе мероприятия были определены основные задачи СНГК на текущий учебный год, в том числе:

  • привлечение студентов к активному участию в научно-исследовательской работе в учебное и внеучебное время;
  • формирование и развитие научного мышления студентов;
  • создание условий для занятия студентами научной деятельностью.

Особое внимание в ходе дискуссии было отведено роли Русского географического общества в развитии туризма. Обсуждались вопросы актуализации изучения географии в контексте развития внутреннего туризма. Обсуждалась роль географии в общественной жизни, а также способы популяризации географии среди молодежи.

Были отмечены студенты, наиболее активно принимавшие участие в конкурсных мероприятиях Русского географического общества.

27 сентября преподаватели кафедры экономики и предпринимательства поздравили социальных партнеров института – компании, осуществляющие свою деятельность в области туризма: ООО «Судаков Тревел» и ООО «АВИА-СИТИ».

Коллективам туристических компаний были вручены подарки и поздравительные письма, в которых было отмечено, что в компаниях работают преданные своему делу профессионалы, которые являются настоящими мастерами создания впечатлений. Им были выражены слова искренней признательности за работу и неоценимый вклад в развитие туристской индустрии.

Завершилась Неделя туризма и географии 27 сентября проведением дискуссионной площадки на тему «Актуальные тренды развития г. Таганрога как туристического центра». Модератором выступила преподаватель кафедры экономики и предпринимательства С.М. Гончарова.

В ходе работы площадки обсуждались вопросы, посвященные определению трендов развития туризма в г. Таганроге сегодня, его перспективных направлений, сформированности туристической инфраструктуры г. Таганрога, выявлению современных условий партнерства в области развития туризма в г. Таганроге.

В работе дискуссионной площадки приняли участие руководители туристических компаний г. Таганрога, являющиеся преподавателями кафедры экономики и предпринимательства по направлению подготовки «Туризм»: Е.В. Анисимов – операционный директор туристической компании ООО «АВИА-СИТИ», А.М. Кузьменко – руководитель отдела продаж туристической компании ООО «Судаков Тревел», – а также зав. кафедрой экономики и предпринимательства Л.Н. Майорова, профессор О.В. Грищенко, профессор Д.В. Стаханов, профессор Т.А. Щербакова, преподаватель Т.И. Просандеева, доцент Н.С. Холодковская.

С результатами исследований и проектов выступили студенты. Семибратова Александра, студентка 3-го курса направления подготовки «Педагогическое образование (с двумя профилями)» профили «География и Экономика», представила доклад «Оценка туристской привлекательности г. Таганрога его жителями». Юрова Анастасия и Василевская Виктория, студентки 3-го курса направления «Менеджмент» профиля «Экономика и управление малым бизнесом», представили проект «Экостиль вашего отдыха». Попова Юлия и Улановский Максим, студенты 2-го курса направления «Педагогическое образование (с двумя профилями) профили «География и Экономика», представили видеоролик к конкурсу «Лучший гид России».

Дискуссионная площадка стала завершающим мероприятием Недели туризма и географии на факультете экономики и права.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты