Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

28 октября, 2022

Итоги VII Всероссийской научно-практической конференции «Информационные и инновационные технологии в науке и образовании» (с международным участием)

27 октября в Таганрогском институте имени А.П. Чехова (филиале) ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)» состоялась VII Всероссийская научно-практическая конференция «Информационные и инновационные технологии в науке и образовании» (с международным участием). Конференция прошла в смешанном, онлайн и офлайн, формате, что способствовало привлечению к участию в ней коллег из весьма удалённых от Таганрога регионов нашей страны и стран СНГ.

Конференция «Информационные и инновационные технологии в науке и образовании» стала знаковым мероприятием Таганрогского института имени А.П. Чехова, признанным форумом, направленным на осмысление самых сложных и противоречивых вопросов, связанных с развитием разноуровневого образования в России и за рубежом в свете выхода российского образования из Болонского соглашения.

Современный период развития общества характеризуется сильным влиянием на него информационных технологий, которые проникают во все сферы человеческой деятельности и образуют глобальное информационное пространство. Данная предметная область тесно соприкасается, с одной стороны, с педагогическими и психологическими проблемами, с другой стороны ‒ с результатами, достигнутыми в таких научно-технических направлениях, как телекоммуникационные технологии и сети, компьютерные системы обработки, визуализация информации, искусственный интеллект, автоматизированные системы моделирования сложных процессов и многие другие. Бесспорно, что возможности информационных технологий предоставляют огромное поле деятельности для педагога. Но главное, что решение этих непростых задач во многом зависит от его подготовленности к работе, от прогрессивности его взглядов, от стремления к непрерывному обучению.

Целью проведения конференции является демонстрация достижений учебных заведений в области применения информационных и инновационных технологий в образовании, выявление и распространение передового педагогического опыта.

В конференции за все годы её существования приняли участие более 3000 человек ‒ руководителей учреждений образования, представителей научного и преподавательского сообщества, аспирантов и студентов, иностранных коллег. Участниками данной ‒ седьмой конференции – стали более 650 специалистов из Беларуси, Азербайджана, Таджикистана, Казахстана, Узбекистана, Донецкой и Луганской народных республик, различных регионов Российской Федерации, Ростовской области и Таганрога.

Представительный состав и широкая география участников конференции свидетельствует о глубокой озабоченности учёных и практиков данной тематикой и желанием найти оптимальные пути подготовки специалистов, отвечающих новым вызовам современности.

Открыл конференцию заместитель директора Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ) по научной работе и проектной деятельности кандидат исторических наук, доцент Волвенко Алексей Александрович. Алексей Александрович отметил роль и значение информационных технологий в науке, образовании, повседневной жизни, охарактеризовал семилетний путь конференции, этапы её становления и развития, пожелал участникам конференции плодотворной работы.

Конференция проходит в рамках Десятилетия науки и технологии. С приветствием к участникам конференции обратился Курбатов Антон Дмитриевич представитель Проектного офиса Десятилетия науки и технологий, главный редактор научно-популярного портала InScience.News.

С пленарными докладами на конференции выступили:

Мардахаева Елена Львовна кандидат педагогических наук, доцент, ООО «Просвещение-Союз», МГПУ, заведующий лабораторией математики, доцент;

Лабутин Василий Борисович ‒ кандидат педагогических наук, доцент кафедры общеобразовательных дисциплин АСОУ, соавтор УМК по технологии;

Молоднякова Алёна Валерьевна – доцент кафедры психолого-педагогического образования Нижнетагильского филиала Российского государственного профессионально-педагогического университета, автор-разработчик проекта «LigroGame», сертифицированный эксперт по направлению «Цифровые технологии», директор ООО «АВСПАНТЕРА».

Они представили актуальные доклады по вопросам преподавания математики и технологии, формирования пространственного воображения у детей дошкольного и младшего школьного возраста, вызвавшие живой интерес у слушателей и ставшие предметом небольшой дискуссии и обмена мнениями.

Работа конференции проходила по 7 секциям, на которых обсуждался широкий круг проблем: «Дистанционные технологии и электронные образовательные ресурсы в образовательном процессе», «Современные и перспективные методики обучения», «Элементарная и прикладная информатика», «Элементарная и прикладная математика», «Научно-методические и методологические особенности инновационного процесса математического образования», «Инновационные технологии в области физической культуры, спорта и формирования здорового образа жизни», «Физические основы современных технологий и методика преподавания естественно-научных и технологических дисциплин», «Сетевые форматы взаимодействия школ и региональных ресурсных центров сети «Школьная лига», «Эффективные практики развития функциональной грамотности».

Отдельно хотелось бы отметить, что второй год подряд в конференции принимают участие представители МАОУ лицей № 28, на базе которого реализуется проект АНПО «Школьная лига». Данный проект своей основной целью видит продвижение в школах Российской Федерации практик, обеспечивающих раннюю профориентацию, развитие общего и дополнительного образования детей в области естественных наук и основ нанотехнологий, формирование базовых навыков для исследовательской и инженерно-конструкторской деятельности, а также популяризацию высоких технологий среди детей и молодёжи.

Проведение конференции подобного масштаба способствует обмену мнениями между молодыми и опытными учёными различных регионов страны и зарубежья, поддерживает связь между наукой и практикой. Конференция прошла в рабочей, конструктивной обстановке обмена мнениями и предложениями.

Выражаем благодарность заместителям декана факультета физики, математики, информатики С.С. Белоконовой и О.В. Бегун, заведующему кафедрой информатики И.А. Тюшняковой, заведующему кафедрой математики С.А. Фирсовой, заведующему кафедрой ТОФТ С.П. Коноваленко, заведующему кафедрой физической культуры Е.И. Кибенко, доценту кафедры информатики Е.С. Арапиной-Араповой, доценту кафедры математики И.В. Яковенко за активную работу по подготовке и проведению конференции.

Сайт конференции: https://sites.google.com/view/tgpi-ffmi-iiito/.

 


   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты