Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

28 ноября, 2023

Студент-наставник в рамках казачьего образования на площадке МБОУ Покровская СОШ «НОК»

В рамках деятельности студенческого лектория «Студент - школьнику» ФИиФ  под эгидой регионального отделения «Российское общество «Знание» и реализации программы «Наставничество» представитель школы казаковедения факультета истории и филологии, возглавляемой заместителем директора ТИ имени А.П. Чехова по научной работе и проектной деятельности, членом  постоянной комиссии по научно-исследовательской работе по делам казачества при президенте РФ, канд. ист. наук, доцент А.А. Волвенко,  студент  4 курса направления подготовки 46.03.03.01 «Историческое краеведение»  Г.В.  Чекунов  на площадке  МБОУ Покровская СОШ «НОК» провел  цикл лекций, приуроченных к 270-летнему юбилею атамана Матвея Ивановича Платова для обучающихся 6 и 11 классов.

Обучающимся 6 класса Георгий Витальевич прочитал лекцию по теме «Боевой путь М.И. Платова от есаула до генерала», в которой осветил основные этапы и повороты в биографии знаменитого атамана, подробности его военной службы и известные героические подвиги. Лектор представил школьникам повествование о личности, достойной для подражания. Тема урока для обучающихся 11 класса – «Динамика образа  казака в период 1812-1853 гг.». Казаки М.И. Платова в ходе Отечественной войны 1812 г. и Заграничных походов русской армии 1813-1814 гг. во многом стали олицетворением легендарного образа казака, сформировавшегося как в России, так и на территории Европы. И это представление отчасти имело место вплоть до событий Крымской войны 1853-1856 гг., хотя сам образ неоднократно подвергался трансформации. Об этих изменениях с течением времени и об их причинах рассказал в своей лекции Г.В. Чекунов. Обучающиеся с большим интересом слушали лектора, чье повествование вызвало массу вопросов как о самом М.И. Платове, так и о казачьем прошлом.

Кураторами мероприятия выступили: декан факультета истории и филологии  канд. ист. наук В.А. Агеева, учитель истории и обществознания МБОУ Покровская СОШ «НОК» И.А. Сухоненко,  ассистент кафедры истории В.А. Смирнов.


   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты