Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

29 мая, 2020

Участие преподавателей кафедры математики в Международных научных конференциях «Параллельные вычислительные технологии (ПаВТ)», «информационные технологии и нанотехнологии (ИТНТ)»

C 27 по 29 мая на площадке Пермского национального исследовательского политехнического университета проходила Международная научная конференция «Параллельные вычислительные технологии (ПаВТ) – 2020», впервые организованная в формате онлайн-трансляции докладов. Цель конференции – предоставление возможностей для обсуждения перспектив развития параллельных вычислительных технологий и представления результатов, полученных ведущими научными группами в использовании суперкомпьютерных технологий для решения задач науки и техники.

Тематика конференции покрывала все аспекты применения высокопроизводительных вычислений в науке и технике, включая приложения, аппаратное и программное обеспечение, специализированные языки и пакеты. Участниками «ПаВТ – 2020» представлены доклады, охватывающие широкий спектр тем – от технологий параллельных, распределённых, облачных вычислений и современных подходов к параллельной алгоритмизации до перспективных многопроцессорных архитектур, администрирования суперкомпьютеров и математического моделирования различных процессов.

Конференция была поддержана Российским фондом фундаментальных исследований. В качестве спонсоров конференции выступили ведущие зарубежные и российские компании в области разработки аппаратно-программных средств для супервычислительных систем – IBM, Intel, Hewlett Packard Enterprise, РСК, AMD, NVIDIA.

Зав. кафедрой математики, канд. физ.-мат. наук, доцент В.В. Сидорякина представила на конференции доклад на секции «Суперкомпьютерное моделирование в геонауках»: Algorithm for numerical simulation the dynamics of coastal bottom relief using highperformance computing / A.I. Sukhinov, A.E. Chistyakov, E.A. Protsenko, V.V. Sidoryakina and S.V. Protsenko.

Статья, выполненная отмеченным авторским коллективом, рекомендована для опубликования в журнале из серии Communications in Computer and Information Science издательства Springer, индексируемом в библиографических базах Scopus и Web of Science.

Стать экспертами ПаВТ-2020 были приглашены В.В. Сидорякина и Е.А. Проценко.

Возможности онлайн-выступлений позволили указанному содружеству авторов представить результаты своей работы и на международной конференции «Информационные технологии и нанотехнологии» (ИТНТ – 2020). Конференция проводилась с 26 по 29 мая на базе Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва и Института систем обработки изображений РАН - филиала ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН.

Участникам конференции было предложено подготовить видеопрезентации своих выступлений для размещения на сайте конференции и в YouTube. По представленным ниже ссылкам, можно ознакомиться с видеопрезентациями, подготовленными С.В. Проценко и В.В. Сидорякиной:

https://www.youtube.com/watch?v=vsUXHCMTVOM

https://www.youtube.com/watch?v=EVRp0jjqmBE

Авторским коллективом также были представлены доклады по секции «Mathematical Modeling of Physico-Technical Processes and Systems».

По итогам конференции ИТНТ будут опубликованы работы с участием А.И. Сухинова, Е.А. Проценко, В.В. Сидорякиной, С.В. Проценко в журналах, индексируемых в библиографических базах Scopus (2 публикации) и РИНЦ (1 публикация).

Отметим, что тематика докладов непосредственно связана с реализацией проекта «Построение и исследование объединенных моделей транспорта наносов, переноса и осаждения взвесей в прибрежных водных системах Юга России» (руководитель проекта зав. кафедрой математики В.В. Сидорякина), поддержанным РФФИ в 2019 году и в настоящее время реализуемым на кафедре математики.

Официальный сайт конференции ПаВТ – 2020 http://agora.guru.ru/pavt2020/

Официальный сайт конференции ИТНТ – 2020 http://itnt-conf.org/index.php

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты