Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

29 июня, 2012

Археологи за работой

В 2012 году начало полевого сезона в лаборатории истории, археологии и палеонтологии ТГПИ имени А.П. Чехова выдалось жарким: научная командировка в г. Мариуполь (Украина), обследование палеонтологического местонахождения около станицы Вешенской и, наконец, традиционная археологическая практика первого курса пришлись на июнь. Студенты факультета истории и права знакомились с методикой полевых исследований. Закрепление теоретического курса археологии проходило в ходе доследования кургана №3 могильника «Западный –II», расположенного на территории дачного товарищества «Скиф» в окрестностях г. Таганрога. Ребят интересовало все: и способы выявления памятников различных типов, и возможности антропологической реконструкции внешнего облика древних жителей Приазовья, и особенности погребального обряда. Все это обсуждалось ими в ходе работ с сотрудниками лаборатории, традиционно руководящими практикой с 2004 года.

Раскопки сезона 2012 года продолжали исследования, начатые в 2011 году. Изучался курганный могильник №3, насыпь которого была сильно распахана в 50-60-е гг. XX века. В дополнение к двум выявленным в 2011 году погребениям эпохи раннего бронзового века и раннего железного века, были обнаружены еще два, предположительно датируемые временем поздней бронзы. В первом погребении сохранились разрозненные кости скелета взрослого человека, вероятно, мужчины средних лет, европеоидного расового типа, погребенного в скорченном положении, лежа на левом боку, в позе спящего. Умерший был похоронен в овальной неглубокой яме и лежал на циновке-подстилке, частично пересыпанный охрой. Сопровождающего вещевого инвентаря в погребении обнаружено не было. Кости скелета лежали не в анатомическом порядке, хотя следов преднамеренного ограбления погребения не выявлено. Не исключено, что удалось зафиксировать следы первобытного магического ритуала расчленения тела умершего человека его родственниками-соплеменниками, совершенного из-за страха перед загробным миром.

Второе погребение прослежено в прямоугольной яме глубиной около 2 м. от дневной поверхности, с вырубленными в суглинке прямыми стенками. Могильная яма имела деревянное перекрытие в верхней части, вероятно, из дерева твердых пород (возможно, дуба). Умерший мужчина среднего возраста и высокого роста (более 180 см. при общей длине могилы в 2,2 метра) лежал на спине, в вытянутом положении, со слегка согнутыми ногами. Ориентировка умершего головой на запад, на заходящее солнце, а также сохранившиеся следы подстилки с углями, наличие фрагментов охряной присыпки свидетельствуют о проведении погребального обряда периода позднего бронзового века (XV-IX вв. до н.э.).

В ходе традиционного визита к участникам археологических изысканий руководства института и факультета обсуждались проблемы сохранения объектов культурного наследия на территории Таганрога и окрестностей, а также вопросы преемственности в археологических исследованиях лаборатории и возможности привлечения к активной научной работе нынешних студентов-практикантов.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты