Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

29 августа, 2012

В гости к единорогу

25 августа в Азовском археологическом и историко-палеонтологическом музее-заповеднике состоялась презентация только что смонтированного специалистами-палеонтологами полного скелета доисторического животного – кавказского эласмотерия, которого считают прообразом мифологического единорога. Гостем презентации была заведующая лабораторией археологии и палеонтологии факультета истории и права ТГПИ им. А.П.Чехова Ромащенко Е.В. Одним из авторов реконструкции является известный палеонтолог В.В.Титов, ведущий научный сотрудник Южного научного центра РАН, преподаватель ТГПИ имени А.П. Чехова.

Это единственный в мире смонтированный скелет кавказского эласмотерия, 85 процентов его костей – подлинные. Животное обитало на территории нынешнего юга России около полутора миллионов лет назад. Внешне этот единорог был мало похож на мифическую белогривую лошадь. Для ученых так и осталось загадкой, – какой длины был рог травоядного. От него остался только куполообразный вырост на лбу животного.

Краснодарский край и Ростовская область в древности являлись ареалом обитания вымершего эласмотерия. Неудивительно, что ископаемые кости этого вида носорога встречаются на морском побережье Азовского района. В 2012 году исполняется 100 лет с момента открытия палеонтологического памятника «Синяя Балка», который находится в живописном уголке Таманского полуострова, где встречаются воды Азовского и Черного морей. Идет комплексное изучение местонахождения, в ходе которого палеонтологический материал поступает в фонды Азовского музея. В результате полевых исследований 2004–2011 годов фондовое собрание пополнилось костными останками как минимум семи разновозрастных особей.

Выступившая перед гостями музея автор проекта «Единорог: миф и реальность» Галина Тимонина, заведующая отделом природы и палеонтологии Азовского музея-заповедника, подвела итоги работы специалистов, перед которыми стояли две основные задачи. Первая – собственно научная - реставрация костных останков и монтаж скелета донского единорога. Вторая, не менее важная, - проведение мероприятий по популяризации научных исследований и их результатов, цель которых — сопоставить аргументы науки и образы фольклора, факты реального существования единорогов-эласмотериев и фантастический образ, пришедший из мифов и легенд.

Во время презентации с информацией о научной составляющей проекта выступила старейшина цеха донских палеонтологов В.С. Байгушева. По ее оценке, эласмотерий — один из самых крупных среди ископаемых и современных носорогов. По размерам они приближаются к современным слонам. Ориентировочно, вес этого ископаемого животного составлял около 5 тонн при длине тела около 5 метров, а высота в холке - до 2,5- 2,8 метров.

«Особенности строения черепа и позвоночника говорят о том, что это животное передвигалось с очень низко наклоненной головой», – отметила Вера Северьяновна.

В ходе беседы заведующей лабораторией Ромащенко Е.В и Титовым В.В обсуждались перспективы дальнейших реконструкций и возможности совместных полевых исследований в будущих сезонах.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты