Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

29 сентября, 2011

XXIV ЧЕХОВСКИЕ ЧТЕНИЯ В ТАГАНРОГЕ

26 сентября в Таганрогской городской публичной библиотеке им. А.П.Чехова состоялось открытие Международной научной конференции «Таганрог и провинция в творчестве А.П.Чехова» (XXIV Чеховские чтения в Таганроге).

Конференция проводилась 26-28 сентября факультетом русского языка и литературы, Центром изучения творчества А.П.Чехова.

Пленарное заседание было открыто выступлениями проректора по социально-экономическим вопросам и перспективам развития А.Е.Фатеева, декана факультета русского языка и литературы и руководителя «Центра изучения творчества А.П.Чехова» О.А.Кочергиной, заведующего кафедрой литературы С.Н.Зотова, доцента кафедры общего языкознания Л.П.Вагановой.

Актуальность темы конференции была обусловлена возрастающим вниманием исследователей к роли антропного фактора у Чехова, роли, во многом определяющей пограничное место писателя между классическим периодом и эпохой модернизма. Целью конференции стало обобщение научного опыта, накопленного специалистами в области чеховедения по заявленной в проекте тематике.

Конкретные задачи конференции состояли в выявлении основных составляющих культурной экосистемы Таганрога и Приазовья и их влияния на формирование личности и мироощущения писателя. В ряде докладов была предпринята попытка определить своеобразие провинциального мира и человека провинции в эпике и драматургии А.П. Чехова, рассматривались главные принципы организации пространства провинции. Большой интерес вызвали выступления ученых по проблемам анализа языковых средств изображения провинции, а также проблеме эквивалентности перевода чеховских произведений на иностранные языки.

В конференции приняли участие ведущие ученые зарубежных и российских вузов Филадельфии (США), Азербайджана, Казахстана, Украины, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Воронежа, Ставрополя, Оренбурга, Уфы, Магнитогорска, Кемерово, Владикавказа, Ростова-на-Дону, Таганрога.

Участники конференции ознакомились с уникальными фондами и архивами чеховских музеев Таганрога, родины писателя в рамках экскурсии по чеховским местам г.Таганрога и посещения Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника.

Материалы XXIV Чеховских чтений в Таганроге будут опубликованы в сборнике.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты