Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

29 октября, 2019

«В гостях у своей будущей профессии»: общеинститутский день открытых дверей на факультете истории и филологии

Гостей факультета истории и филологии в рамках общеинститутского дня открытых дверей встретили средневековые рыцари из клуба военно-исторической реконструкции «Сварог». И далее школьников и их родителей, проживающих как в Таганроге, Цимлянске, Шахтах, так и в Неклиновском, Верхнедонском, Белокалитвенском и других районах, ждали увлекательные интерактивные площадки и мастер-классы.

В рамках визитной карточки декан факультета В. А. Агеева познакомила присутствующих с профессорско-преподавательским составом, дала краткую характеристику реализуемым в рамках бакалавриата и магистратуры профилям, направлениям научной деятельности на базе Южного научного центра РАН. Также она обозначила перспективы международного сотрудничества как с Институтом славистики Дебреценского университета (Венгрия) по продвижению русского языка за рубежом, так и по сохранению исторической памяти с группой Мира из Люденшайда (Германия). Были презентованы и другие брендовые проекты, в том числе ориентированные и на школьников: научно-просветительский конкурс «Российский день истории», Международная научная конференция «Молодежные чеховские чтения в Таганроге» и многое другое.

У присутствующих возникло очень много вопросов к зам. декана по УР факультета, доценту кафедры истории Л. В. Названовой, сообщившей будущим абитуриентами о возможности получения в процессе обучения в нашем вузе нескольких дипломов и рассказавшей, на какие карьерные траектории могут рассчитывать наши выпускники, получившие дополнительную профессию на базе Центра повышения квалификации.

Руководитель СНО факультета А.И. Митрофанова и студенческий актив, А. Чаленко, А. Барсегян, Н. Корниенко, Ю. Светличная, Ю. Рябинина и другие, в живой эмоциональной форме представили весь калейдоскоп творческой, спортивной, общественной жизни факультета, ввели в таинство вожатской работы и продемонстрировали фишки КВН-движения.

Введением в профессию явилась проведенная доцентом кафедры общей педагогики И. А. Терских педагогическая викторина, активные участники которой получили массу полезных призов от деканата.

Зав. кафедрой русского языка и литературы А. Г. Нарушевич и профессор кафедры В. В. Кондратьева со своей студенческой командой провели мастер-класс «Я сдам ЕГЭ по русскому языку» и в ходе обмена мнениями остановились на заинтересовавшем многих новом профиле «Русский язык» и «Иностранный язык».

Руководитель студенческого клуба «Сварог», обучающийся 3 курса Д. Степанец, со своими единомышленниками увлекательно провели интерактивную площадку «Ремесла Древней Руси», на которой школьники не только сами попробовали сплести кольчугу, но и вместе с А. Волковой освоили азы плетения женского пояса со славянским орнаментом.

В рамках экскурсии в факультетский музей антропологии, археологии и истории зав. кафедрой истории В. К. Хоруженко и доценты кафедры П. С. Качевский, М. И. Гуров и И. Н. Смирнов обсудили с будущими абитуриентами особенности поступления в рамках исторического образования, в том числе и нюансы профессиональной подготовки по профилю «Историческое краеведение».

В скайп-аудитории ребятам были продемонстрированы возможности действующего на факультете проекта онлайн-консультаций для школьников «Спроси у Качевского и Нарушевича». Присутствующие получили контактную информацию для получения высококвалифицированной помощи по предметам «история» и «русский язык» каждую вторую и третью пятницу месяца с 17-00 до 18-00 в прямом эфире.

Определенной скрепой всех мероприятий выступила подготовленная зав. кафедрой общей педагогики О. А. Кочергиной и доцентами кафедры О. Н. Кирюшиной и М. И. Солнышковым деловая игра «Учитель - профессия на века». В церемонии награждения победителей приняла участие зам. директора по учебной и воспитательной работе С. А. Петрушенко.

Наши гости получили огромный заряд позитива и незабываемые впечатления, которыми они поделились в Книге отзывов, в процессе неформального общения со студентами и преподавателями за чашкой чая с баранками на площадке мобильной выставки ««…А вообще, квартирный вопрос, несомненно, укрепляет семейную жизнь…»: повседневность советского человека в квартирных метрах».

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты