Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

30 января, 2015

ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ II МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА, ПОСВЯЩЕННОГО ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВУ А. П. ЧЕХОВА

29 января, в день 155-летия А. П. Чехова, прошла церемония награждения победителей II Международного конкурса филологических, культурологических, киноведческих и кинематографических работ, посвященных жизни и творчеству А. П. Чехова.

Конкурс проводился Таганрогским институтом имени А.П.Чехова (филиалом) РГЭУ (РИНХ), факультетом истории и филологии, а также Центром изучения творчества А.П. Чехова при информационной поддержке Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника, Союза кинематографистов России (Ростовское-на-Дону отделение), Гильдии киноведов и кинокритиков России, Ассоциации кинообразования и медиапедагогики России.

В приветственном слове заместителя директора по научной работе Таганрогского института имени А.П. Чехова, профессора А.В. Федорова была отмечена большая работа, проведенная организаторами и экспертами конкурса, а также широкая география, представленная участниками конкурса.

Участники церемонии подчеркнули важность и серьезность работы, проводимой институтом и факультетом истории и филологии в чеховском направлении. Победитель конкурса в номинации «Статья», доктор филологических наук, заведующая лабораторией филологии ИСЭГИ ЮНЦ РАН, Марина Ченгаровна Ларионова в своем выступлении вспомнила слова М.Д. Бочарова, заведующего кафедрой литературы ТГПИ, который говорил о том, что изучение Чехова - это профессиональный долг каждого ученого, имеющего отношение к Таганрогу, долг перед культурой, русской литературой и перед Чеховым. Также Ларионова отметила, что именно сейчас работа Чеховского центра перешла на качественно новый уровень, объединяющий гуманитарное сообщество Юга России, и важно, что именно Таганрогский институт имени А. П. Чехова выступил инициатором формирования научного пространства, включающего в себя Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный музей-заповедник, Южный федеральный университет и Южный научный центр РАН.

Победитель в номинации «Монография» Сергей Александрович Андреенко в качестве благодарности организаторам конкурса преподнес в дар Центру изучения творчества А. П. Чехова особую фотографию с изображением домика Чехова, сборник своих рассказов «Комедийные истории за чашкой чая» и книгу-фотоальбом «Живая старина Таганрога».

Победитель конкурса в номинации «Фильм», продюсер документального фильма «Таганрог. Улица Чехова» Галина Михайловна Вагина в своем письме, обращенном к организаторам конкурса, поблагодарила жюри и отметила следующее: «Из самой картины ясно, что Таганрог для нас – город особенный, освещенный таким гением, как Антон Павлович Чехов. И было очень приятно, что сам Таганрог хранит память о классике, помня о каждом доме, отмеченном его присутствием. Нам в работе над фильмом помогала любовь к личности и творчеству Антона Павловича и жители Вашего города, без чьей трогательной и бескорыстной помощи фильм получился бы совсем иным».

В завершении встречи организаторы конкурса выразили надежду на дальнейшее сотрудничество в рамках научных проектов института и факультета.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты