Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

30 марта, 2018

Неделя магистратуры на факультете физики, математики, информатики

С 26 по 30 марта в Таганрогском институте имени А.П. Чехова проходила неделя магистратуры. В рамках недели мероприятия по презентации магистерских программ прошли на факультете физики, математики, информатики.

27 марта старт неделе магистратуры на факультете дала кафедра математики. Для выпускников и студентов бакалавриата состоялась лекция-презентация магистерской программы «Математическое образование» «Проблемы и перспективы развития математического образования в России и за рубежом», прочитанная руководителем программы, доктором педагогических наук, профессором кафедры математики Макарченко Михаилом Геннадиевичем.

Математическое знание, математическая компетентность всегда пользовались большим уважением в России. Математика, включающая прикладную математику, может обеспечить конкурентные преимущества Российской Федерации в XXI веке. Для всех граждан России математическая грамотность является необходимым элементом культуры, социальной, личностной и профессиональной компетентности.

Ряд принципиальных моментов, относящихся к развитию математического образования в России и за рубежом, были рассмотрены профессором М. Г. Макарченко в ходе лекции-презентации, которая собрала студентов старших курсов факультетов ФМИ и ПиМДНиДО. В частности, было отмечено, что Россия имеет богатый опыт в математическом образовании. Однако, в последние годы здесь обострились проблемы, связанные с низкой мотивацией учащихся, с наполнением содержательного материала по предмету (содержание некоторых учебников математики устарело и не соответствует заданиям ГИА и ЕГЭ, не соблюдается преемственность между начальной и основной, основной и средней школой), кадровые проблемы.

Не секрет, что от личности учителя зависит многое. Личность учителя формирует личность учащегося. Вышесказанное свидетельствует о необходимости предъявления более высоких требований, как к педагогическому профессионализму, так и к личностным качествам учителя математики. Обучение по магистерской программе «Математическое образование» даёт возможность стать настоящим профессионалом: получить качественные предметные знания, психологические и педагогические умения, навыки научно-исследовательской работы и многое другое.

Заботой о будущем и верой в это будущее продиктовано стремление преподавателей кафедры математики развивать личность каждого магистранта и вести качественную подготовку учителей математики.

Видеопрезентацию лекции М. Г. Макарченко можно посмотреть по ссылке: https://youtu.be/VH4x1PCuI2k.

28 марта эстафету приняла кафедра теоретической, общей физики и технологии, презентовавшая магистерскую программу «Технология». С приветственным словом к собравшимся студентам и преподавателям обратился заведующий кафедрой, кандидат технических наук, доцент Кихтенко Сергей Николаевич. Общую характеристику программы дал её руководитель, доктор физико-математических наук, профессор Жорник Александр Иванович. Областью профессиональной деятельности магистра по магистерской программе «Технология» является образование, социальная сфера, культура.

В число организаций и учреждений, в которых может осуществлять профессиональную деятельность выпускник по данному направлению подготовки и магистерской программе ВО входят: образовательные учреждения различного типа, в том числе профильного обучения, дополнительного образования; научно-исследовательские учреждения; учреждения управления образованием, системы начального профессионального образования.

Магистр подготовлен к обучению в аспирантуре.

К собравшимся обратились также декан факультета физики, математики, информатики, кандидат технических наук, доцент, один из преподавателей программы Донских Сергей Александрович и доцент кафедры теоретической, общей физики и технологии, кандидат технических наук, доцент, преподаватель программы Сёмин Владимир Николаевич.

Затем собравшимся была представлена презентация программы, которую комментировал зав. кафедрой Кихтенко С.Н. и видеообращения выпускников и магистрантов программы.

Видеоотчёт о презентации программы «Технология» можно посмотреть по ссылкам: https://youtu.be/RzjKMDeYXFs и https://youtu.be/qbv4R_cA5fI.

Завершила неделю магистратуры на факультете кафедра информатики, презентовавшая 29 марта две магистерские программы: «Информационные системы в менеджменте» и «Информатика. Информационные технологии в образовании».

Познакомиться со всеми магистерскими программами, реализуемыми на факультете можно по ссылке https://youtu.be/xdw1RBRtVeE.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты