Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

30 марта, 2021

Участие профессора кафедры английского языка А. Е. Павленко в XХIII-й Международной конференции «Россия и Запад: диалог культур» в МГУ имени М. В. Ломоносова

25-27 марта на факультете иностранных языков и регионоведения МГУ имени М. В. Ломоносова проходила XХIII-я Международная конференция «Россия и Запад: диалог культур» в онлайн формате.

Конференция эта проводится ежегодно с 1998 г. и носит ярко выраженный междисциплинарный характер, объединяя специалистов различных гуманитарных специальностей. Среди её постоянных участников – литературоведы, лингвисты, культурологи, историки, философы и регионоведы из ведущих вузов и научно-исследовательских институтов.

В этом году в конференции приняли участие 165 делегатов из российских и зарубежных вузов и научных центров: МГУ им. М. В. Ломоносова, МГИМО, Военный университет МО РФ, Государственный Институт русского языка им. А. С. Пушкина, МГЛУ, РГГУ, ИНИОН РАН, Московский государственный институт культуры, Финансовый университет при правительстве РФ, ИМПЭ им. А. С. Грибоедова, Ивановский государственный университет, Дальневосточный Федеральный университет, Римский международный университет (UNINT), Цзилинский педагогический университет (Китай), Донецкий РИДПО и др.

Круг проблем, к которым обратились участники нынешней конференции, был, как всегда, чрезвычайно широк и разнообразен, однако первостепенное внимание было уделено тематике, связанной с взаимным восприятием России и Запада через язык и литературу, кино, изобразительные искусства, средства массовой информации, музыку. В центре внимания конференции оказались и отношения между языками и культурами в различные исторические периоды под влиянием разнообразных социально-политических и экономических факторов.

Основная работа проходила в рамках следующих секций:

  • Россия и Запад: проблемы взаимовосприятия;
  • Исторический контекст взаимодействия культур;
  • Проблемы межкультурного общения;
  • Изучение национальных менталитетов;
  • Актуальные проблемы регионоведения;
  • Проблемы национальной идентичности;
  • Онлайн образование сегодня: опыт и перспективы;
  • Преподавание иностранных языков как общение культур;
  • Язык и культура в контексте диалога культур.

Таганрогский институт имени А. П. Чехова на конференции уже не в первый раз представлял профессор кафедры английского языка А. Е. Павленко, выступивший на секции «Язык и культура». Он представил доклад на тему ««Особые» социально-исторические и географические факторы, способствующие устойчивости малых языков», в котором подчеркивался тот факт, что островные диалекты региональных языков в ряде случаев оказываются более устойчивыми, чем прочие их территориальные варианты. Таким образом, островной ареал является значимым фактором для формирования местной идентичности, способствующим устойчивости распространенного в данном ареале малого языка.

Собрав, как и в предыдущие годы заинтересованных и компетентных участников из России и стран дальнего зарубежья, конференция в очередной раз подтвердила свой статус международного форума профессионалов в области языкознания, лингвокультурологии и межкультурной коммуникации.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты