Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

30 марта, 2023

Городской методический семинар по развитию кинопедагогики и медиаобразования в г. Таганроге

28 марта  2023 года на базе  детского сада № 100 «Рябинушка» состоялся городской методический семинар «Кинопедагогика как компонент интеграции в образовательных областях по ФГОС ДО». Данное мероприятие проводилось согласно Плану методической работы Управления образования г. Таганрога на 2022 – 2023 учебный год совместно с Таганрогским институтом имени А.П. Чехова (филиалом) РГЭУ (РИНХ).

На мероприятии присутствовали представители школ  и пилотных дошкольных образовательных организаций по развитию кинопедагогики и медиаобразования в г. Таганроге, которые были созданы с целью применения потенциала кинематографа в педагогической модели в области образования, приобщения к культуре.

Открыли мероприятие ведущий методист сектора общего и специального образования Управления образования г. Таганрога Мария Николаевна Морозова и заведующий детским садом № 100 «Рябинушка» Светлана Геннадьевна Белая.

По приглашению Управления образования г. Таганрога зав. кафедрой психолого-педагогического образования и медиакоммуникации, вице-президент Ассоциации кинообразования и медиапедагогики Российской Федерации канд. пед. наук, доцент Ирина Викториновна Челышева стала научным руководителем семинара.  Она выступила с  докладом «Развитие кинопедагогики и медиаобразования в Таганроге с использованием научно-исследовательского и практического опыта Таганрогского института имени А.П. Чехова», в ходе которого раскрыла основные направления взаимодействия института с образовательными организациями города и осветила основные результаты совместной медиаобразовательной деятельности, подчеркнула значимость работы медиапедагогов г.  Таганрога, поддержала дальнейшее участие в совместных проектах.

Также на семинаре присутствовали директор школы № 35 Наталия Владимировна Третьякова вместе со своим заместителем по воспитательной работе Илоной Валерьевной Хоревой. И.В. Хорева в докладе «Кинопедагогика как средство нравственного воспитания» представила   направления  медиаобразовательной работы, которые реализуются в школе, презентовала участникам семинара выпуск научно-методического журнала «Региональная школа управления», посвященный описанию опыта в реализации проекта «Школьный детско-юношеский фестиваль», а также поделилась выпусками школьных газет, созданных при участии обучающихся.

Гринякина Виктория Александровна, учитель русского языка и литературы
МАОУ СОШ № 22, затронула важную тему саморазвития кинопедагога на примере работы школьного киноклуба в докладе «Киноклуб как форма внеурочной деятельности в современной школе. Пример сотрудничества педагога и обучающегося».

Воспитатель детского сада № 100 «Рябинушка» подвела участников к практической части по созданию познавательных мультфильмов в технологии покадровой съемки. Занимательному мастер-классу предшествовало введение в «Технологию мультипликации как современного средства воспитания и обучения детей старшего возраста», что соответствует задачам ФГОС ДО.

В заключительной части семинара  участники смогли познакомиться с мультстудией  детского сада № 100 «Мульти-пульти», где ознакомились с возможностями медиаобразовательной деятельности дошкольников на материале мультипликации.

Подводя итоги семинара,  участники   отметили, что совместная деятельность  детских садов, школ и Таганрогского института имени А.П. Чехова приобретает системный характер, имеет большой потенциал стать перспективной площадкой Всероссийского уровня по медиаобразованию.  

Благодарим Управление образования г. Таганрога за сотрудничество и надеемся на дальнейшее взаимодействие!

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты