Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

30 марта, 2023

Научно-практический семинар «Эпистолярный жанр в русской литературе»

В рамках работы студенческого научного кружка «Словесник» и Научно-просветительского центра изучения русского языка и литературы имени А.П. Чехова (руководитель – канд. филол. наук, доцент О.А. Яковлева) прошел семинар «Эпистолярный жанр в русской литературе». Модераторами и участниками семинара стали студенты-филологи 1 курса.

Эпистолярный жанр сегодня переживает не лучшие времена. Расширение функций устной речи благодаря развитию технических средств коммуникации ведет к сокращению объема письменного межличностного общения. Поэтому ведущие семинара (Семенова Мария, Бутенко Екатерина, Петелина Анна, Бобровникова Наталья) прежде всего обратились к присутствующим с вопросом, пишут ли они письма. И неудивительно, что многие оказались в замешательстве…

Из выступлений студентов участники семинара узнали о происхождении эпистолярного жанра, его развитии на Руси и пике популярности в XVIII – XIX вв. Неслучайно в это же время жанр письма активно используется писателями при создании художественных произведений, причем письмо становится не только важным композиционным элементом, но и самостоятельным литературным жанром. Выступающие представили краткий обзор различных форм существования эпистолярного жанра в литературе: записки путешественника («Письма русского путешественника» Н.М. Карамзина), роман в письмах («Юлия, или Новая Элоиза» Ж.Ж. Руссо, недописанный «Роман в письмах» А.С. Пушкина), дружеские и любовные послания («В Сибирь», «К Чаадаеву», «А.П. Керн» А.С. Пушкина) и др.

Особое внимание студенты уделили таким ярким образцам эпистолярного жанра в художественной литературе, как знаменитые письма Татьяны к Онегину и Онегина к Татьяне в романе «Евгений Онегин», аргументировав при этом обоснованность обращения поэта к этому жанру: именно письмо способно передать наиболее интимные и глубокие эмоциональные переживания героев. Прочувствовать искренность душевных порывов пишущих помогли эпизоды из одноименного фильма. С помощью небольшой викторины, проведенной с использованием кубика Блума, ведущие предложили студентам вспомнить другие произведения, в которых письма играют важную роль в идейно-художественном содержании.

Далее присутствующим было предложено выделить характерные признаки эпистолярного жанра, обратившись к письмам А.П. Чехова и Л.Н. Толстого, которые считаются образцами эпистолярного жанра. По завершении этой работы участники семинара ознакомились с памяткой, содержащей требования к структуре и содержанию частного письма.

В заключение встречи ведущие предложили ребятам написать письмо –  маме, папе, бабушке, другу, возлюбленной… Отрадно, что все живо откликнулись на это предложение, от первоначального замешательства не осталось и следа! Кроме того, студенты получили уникальную возможность познакомиться с оригинальным письмом барышни XIX века, которое привело многих присутствующих в трепет…

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты