Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

30 августа, 2023

Участие магистрантки кафедры ТОФТ в мастерской управления «Сенеж»

Ежегодно в стенах Мастерской управления «Сенеж» проходят обучение свыше 12 тысяч человек и реализуется порядка 40 образовательных мероприятий. Мастерская управления «Сенеж» - это образовательный центр президентской платформы «Россия - страна возможностей».

С 20 по 25 августа магистрантка кафедры ТОФТ Понарина Екатерина в числе 350 учителей и преподавателей приняла участие в этом форуме.

На открытии смены «Учить» напутственное слово участникам сказал Сергей Сергеевич Кравцов - Министр просвещения Российской Федерации. За время смены Екатерина посетила десятки лекций и мастер-классов, встретилась с ключевыми спикерами, в числе которых были мастер смены, помощник Президента России, наставник конкурса управленцев «Лидеры России», член Наблюдательного совета платформы «Россия - страна возможностей» Андрей Фурсенко; заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова; первый заместитель Председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Любовь Глебова; председатель правления Движения первых Григорий Гуров. Смену «Учить» посетили Кирилл Лопаткин - голос Первого Канала, шоумен с острым чувством юмора и многолетним опытом - и Василий Пасечник - финалист 9-го сезона шоу «Голос».

В течение всей смены участники, объединившись в команды, создавали проектные решения по направлениям «Человек», «Страна», «Семья», «Общество», «Государство». За несколько часов до Церемонии закрытия состоялась презентация инициатив участников, направленных на формирование общего образа будущего образовательной системы, в которой образование и забота о всех аспектах здоровья становятся неразделимыми и непрерывными в течение всей жизни, а педагог выступает наставником семьи.

Екатерина работала в команде «Страна Справедливая». Команда создала образ учителя и системы образования в 2050 году: «В 2050 году человек уже давно научился взаимодействовать с технологиями и роботами. Онлайн-игры, VR-, AR-пространства уже являются нормой для любого региона и города нашей страны. Но среди инновационно-технологических проектов присутствует не только цифровизация, но и человечность. Учитель является эмпатичным навигатором в мир науки и искусства, где каждый ученик исходя из своих увлечений и предрасположенностей выбирает направление из сферы своей деятельности.

Учитель - герой современности. В обществе сформирована единая система ценностей. В результате к 2050 году люди ощущают связь с Россией, гордятся страной и понимают важность защиты её целостности, суверенитета и независимости. Общество страны непрерывно развивается и создаёт тренды всему миру».

Символом шестой смены выступил один из основоположников научной педагогики в России Константин Ушинский.

У каждого участника смены «Учить» был шанс реализовать свою инициативу посредством участия в конкурсе «Росмолодёжь. Гранты».

Смыслы «Территории смыслов»:

Никто не должен вас награждать; если вам интересно, то это уже наивысшая награда (А. Фурсенко).

Выгорающий человек равнодушен к своей работе (А. Фурсенко).

Главное в работе педагога - открытость к ребёнку, а не любовь к нему.

Раньше мы думали, что роботы придут на заводы и будут делать за нас всю грязную работу, а мы будем МЫСЛИТЬ. Но, судя по всему, всё будет наоборот, у нас хорошие манипуляторы… (Д. Бризицкий)

Чему учить детей, когда есть искусственный интеллект? (Д. Бризицкий)

Если запретить, то человек сделает ровно то, но наоборот (Л.Н. Глебова).

Если ты, повзрослев, не стал консерватором, то у тебя нет мозга (А. Полосин).

Миссия учить - величайшая миссия в мире (О. Петрова).

Даже искусственному интеллекту нужен учитель (И. Кокоева).

Жизнь - это пинг-понг, где есть чёрные и белые шарики. Когда в вас кидают чёрными шариками, не нужно их ловить, а нужно кидать их обратно (И. Горбунова).

Образование должно быть не ученикоцентричным, а учителецентричным.

Самые большие достижения - вне зоны комфорта (К. Абрамов).

Вершина педагога - стать Учителем.

На церемонии закрытия смены директор Федерального автономного учреждения «Ресурсный молодёжный центр» Павел Хлопин и Архитектор смены, финалист конкурса «Лидеры России», заместитель генерального директора Российского общества «Знание», директор Центра знаний «Машук» Антон Сериков подвели итоги работы.

Екатерина, по её словам, получила большое количество позитивных эмоций, увеличила свой багаж знаний, а также смогла лучше понять свои сильные и слабые стороны. Хочется пожелать каждому никогда не сдаваться, достигать поставленных целей, верить в себя, творить и мечтать! А главное, помнить: «Мы можем больше, #когдамывместе!» именно эта фраза стала девизом смены «Учить» в Мастерской управление «Сенеж» 2023.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты