Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

30 сентября, 2022

Очередное заседание Лаборатории межкультурной коммуникации и методики преподавания иностранных языков

30 сентября на факультете иностранных языков в рамках деятельности Лаборатории межкультурной коммуникации и методики преподавания иностранных языков состоялся круглый стол, посвященный проблеме использования в речи идиоматических выражений на примере фразеологических единиц с компонентом цвета. 

Доцент кафедры английского языка А.Н. Савицкая познакомила студентов 3 курса группы ИЯ-331 с особенностями употребления англоязычных идиоматических выражений, отметила причины возникновения межкультурных барьеров, возникающих в межъязыковой коммуникации, и путях их преодоления, раскрыла этимологию данных фразеологических единиц, в которой заложена история, традиции и культурный код народа.

В процессе выполнения творческих заданий студенты изучили проблемы межкультурной коммуникации, познакомились с историей возникновения фразеологизмов, подобрали переводческие соответствия к изученным идиомам, рассмотрели перевод данных фразеологических единиц как вид межкультурной коммуникации.

В ходе дискуссии на завершающем этапе круглого стола участники обсудили вопросы о знании и значимости правильного использования фразеологических единиц в процессе иноязычной коммуникации, что помогает обогатить устную и письменную речь, а также сделать коммуникацию на иностранном языке доступной для понимания. 


   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты