Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

30 ноября, 2018

Участие студентов факультета физики, математики, информатики в работе форума «Мир неограниченных возможностей» в ДСОЛ «Мир»

27 ноября 2018г. студенты групп МИ-121 и МФ-121 факультета физики, математики, информатики Таганрогского института имени А.П. Чехова приняли участие в работе форума «Мир неограниченных возможностей».

Цель форума состояла в обмене опытом организации и проведения инклюзивных программ с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ, организации и обеспечения их медико-социальной реабилитации и абилитации (абилита́ция – это лечебные и/или социальные мероприятия по отношению к инвалидам или морально подорванным людям (осуждённым и проч.), направленные на адаптацию их к жизни).

Форум «Мир неограниченных возможностей» прошёл с участием Международного представителя ассоциации «Международное содружество лагерей» (ICF) по инклюзивным программам Трейси Шмит (Канада), педагогических отрядов Ростовской области, детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Трейси Шмит – инвалид детства, без рук и ног, но при этом стала известной спортсменкой-лыжницей, член Паралимпийского Комитета Канады, путешественница, альпинист и аквалангист, писатель и международный лектор. По словам Трейси Шмит, «человек сам себе ставит рамки, придумывая причины для бездействия». Также она говорила о вещах, над которыми стоит задуматься каждому. Одна из её фраз звучала примерно так: «Наше «нет» означает, что мы ещё не знаем». Многие теперь подумают над своим «нет». Её рассказы о себе мотивируют к действию.

«Неудержимая» Трейси – удивительная личность, которая своим жизнелюбием и упорством вдохновила многих людей, показала, что ограниченные возможности приносят неограниченные достижения. В санатории «Мир» канадка на себе испробовала, как расслабляют и умиротворяют сеансы анималотерапии.

Трейси было задано немало вопросов: о её детстве, семье, увлечениях и дальнейших планах. В течение всего вечера Трейси заряжала своим оптимизмом всех присутствовавших в зале, так что не дарить ей свой позитив в ответ было попросту невозможно.

В форуме также принял участие таганрожец Сергей Бурлаков, потерявший руки и ноги в результате автокатастрофы. Сергей Бурлаков – спортсмен-инвалид, мастер спорта по плаванию, 31-кратный чемпион РФ по плаванию и лёгкой атлетике среди спортсменов-инвалидов, трёхкратный рекордсмен РФ, полуфиналист чемпионата мира по лёгкой атлетике (1998), участник открытых чемпионатов в Кошице, Мюнхене, Нью-Йорке. Один из пяти в мире спортсменов-инвалидов, кто занимается бегом на двух протезах. Победитель и рекордсмен мира в забеге на 10 км (Нью-Йорк, 2002) и на марафонской дистанции (Нью-Йорк, 2003). Его имя занесено в «Книгу рекордов Гиннесса», американскими журналистами он назван «Человеком планеты».

Во второй части Форума наши студенты включились в программу-тренинг «Мы вместе!» с участием педагогических отрядов организаций отдыха и оздоровления детей и волонтёрских отрядов. Будущие вожатые ближе познакомились с особенностями предстоящей работы, традициями детского санаторного оздоровительного лагеря «Мир».

Несколько отзывов студентов:

«Удивительный, очень хороший, а главное – полезный форум, благодаря которому начинаешь верить, что действительно нет ничего невозможного. Трэйси, без сомнений, пример для подражания не только для людей с ограниченными возможностями, но и для всех нас».

«Было очень интересно послушать о жизни Трейси, о её достижениях и о том, как она к ним пришла. Её рассказ о себе действительно побуждает к активному действию. Очень жизнерадостная и замечательная женщина!».

Всем организаторам форума хотелось бы сказать спасибо за тёплый приём и гостеприимство!

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты