Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

31 января, 2023

Публичная лекция профессора кафедры русского языка и литературы В.В. Кондратьевой «Рождественские истории А.П. Чехова», приуроченная ко дню рождения писателя

В преддверии дня рождения А.П. Чехова в конференц-зале ЦГПБ имени А.П. Чехова состоялась публичная лекция заведующего Литературным музеем А.П. Чехова, профессора кафедры русского языка и литературы канд. филол. наук В.В. Кондратьевой «Рождественские истории А.П. Чехова».

Лекция была посвящена особому жанру мировой литературы – «рождественскому рассказу», тому, как он трансформировался под пером русских писателей XIX века, в том числе в произведениях А.П. Чехова. Слушатели узнали об истории зарождения и развития «рождественского рассказа» от Чарльза Диккенса до А.П. Чехова, о переосмыслении свойственных рождественскому рассказу мотивов. Если раньше от рождественского рассказа требовалось, чтобы он оканчивался непременно радостно, то теперь, в чеховских рассказах, рождественское чудо приобретает драматический характер (как, например, в известном всем рассказе «Ванька» и в «В рождественской ночи») и решается в социальном и психологическом контекстах.

Свое понимание и чувство Рождества Чехов искренне выразил в письме Дмитрию Васильевичу Григоровичу от 24 декабря 1888 г.: «Поздравляю Вас с Рождеством. Поэтический праздник. Жаль только, что на Руси народ беден и голоден, а то бы этот праздник с его снегом, белыми деревьями и морозом был бы на Руси самым красивым временем года. Это время, когда кажется, что сам бог ездит на санях». Однако в создаваемых историях Чехов отказывается от чудесного и сверхъестественного: у него все реальные мотивировки чаще всего связаны с областью психологии. При этом христианские заповеди и добродетели вместо того, чтобы стать предметом изображения, даются как фон, в центре – человек с его слабостями, противоречиями, психологическими казусами.


   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты