Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

31 марта, 2022

Публичная лекция магистранта факультета истории и филологии В.А. Смирнова «”Змиевская балка” — мемориальный комплекс, посвященный жертвам фашизма: история и память»

29 марта в Народном военно-историческом музейном комплексе Великой Отечественной войны "Самбекские высоты" прошло второе онлайн-занятие в рамках цикла «Знать, чтобы помнить…». Провел его, в рамках сотрудничества факультета истории и филологии и музея, магистрант, обучающийся по программе «Историческое образование» В.А. Смирнов. В онлайн-занятии на тему «”Змиевская балка” — мемориальный комплекс, посвященный жертвам фашизма: история и память» приняли участие обучающиеся более 1900 учебных заведений Ростовской области.

В лекции были освещены трагические страницы истории Холокоста в г. Ростове-на-Дону. В Змиёвской балке в августе 1942 г. немецко-фашистские оккупанты осуществили чудовищную карательную операцию, жертвой которой стало преимущественно еврейское население. Всего более 27000 мирных граждан Ростова-на-Дону и советских военнопленных были убиты нацистами .

В 1975 г. на территории Змиёвской балки был сооружен мемориальный комплекс, свидетельствующий о страшных событиях. Мемориал спроектировали архитекторы Н. Нерсесьянц, Р. Мурадян, скульпторы Н. Аведиков, Е. Лопко, Б. Лопко.

Змиёвская балка является местом самого большого массового уничтожения евреев на территории РСФСР в период Великой Отечественной войны. В августе 2022 г. исполняется 80 лет с момента страшной трагедии, оставившей кровавый отпечаток в истории. Человечество до сих пор не в силах ответить на вопросы: «Как могло это случиться? Что должно произойти с сознанием людей, способных на столь чудовищное преступление?» Память о прошедших событиях не должна быть предана забвению!

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты