Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

День солидарности в борьбе с терроризмом на факультете истории и филологии

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1—3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей.

Всем известны слова террор и терроризм. В переводе с латинского слово «terror» означает страх и ужас. Последнее психологически иногда определяется как циркулярное, то есть повторяющееся и нарастающее переживание страха. Состояние ужаса можно вызвать, лишив человека спокойствия и безопасности практически в любой сфере - все зависит от того, насколько данная сфера значима для него. Чаще всего, это происходит в физической сфере, то есть когда возникает непосредственная угроза безопасности самой жизни.

Терроризм - это обобщенное понятие, обозначающее уже комплексное явление, включающее страх и ужас как цель определенных (террористических) актов и действий, сами акты и действия, их конкретные результаты и весь спектр более широких последствий. В общепринятом понимании терроризм сужается до набора отдельных террористических актов.

Психологически, терроризм - это еще и способ жизни, мышления и особой деятельности, включая ее мотивы, идеологические обоснования и оправдания тех, кто использует террор как цель (иногда - самоцель) и средство достижения своих потребностей и интересов, то есть – террористов. Главное в террористической акции не само насилие, а производимый им психологический эффект - запугивание, создание массового психоза в обществе. Террористические акты осуществляют террористы, которые делятся на инициаторов, организаторов и исполнителей таких террористических актов. Чаще всего террористами называются непосредственные исполнители. Террористические методы могут быть очень разными, в зависимости от того, с каким именно видом террора мы имеем дело в тот или иной конкретный момент. Принято говорить, в первую очередь, о физическом, политическом, идеологическом и экономическом террорах. Существует некая «формула террора»: первично происходит выдвижение требований, подкрепленные угрозой насилия , если следует отказ, то следующим этапом формулы является осуществление данной насильственной акции, в результате которой возникает ужас , приводящий к неадекватным паническим действиям людей, в результате чего возникают новые волны страха и новые террористические атаки.

Современными средствами и способами борьбы терроризм победить очень сложно, так как это комплексное социальное явление, корни которого лежат глубоко в традициях, религии, культуре, психологии, как целых народов, так и отдельных индивидов. Выходом из сложившейся ситуации является полный пересмотр подходов к ведению антитеррористической деятельности, а также внутренней и внешней политики крупнейших государств мира.

В память о случившейся трагедии на факультете истории и филологии состоялась встреча со студентами первого курса. В рамках мероприятия были раскрыты содержание понятий терроризма и экстремизма, актуализирована необходимость участия общественности в профилактике террористической деятельности. Доцент кафедры психологии Липовая Оксана Алексеевна привлекла внимание аудитории к существующим в современном обществе проблемам формирования активной гражданской позиции молодежи по противодействию возникновению очагов экстремизма и национализма в условиях многонационального и поликонфессионального российского государства. Было проведено обсуждение наиболее значимых для студентов вопросов по заявленной тематике.

В ходе мероприятия были заслушаны доклады студентов второго курса факультета истории и филологии о правовых аспектах регулирования борьбы государства с терроризмом, об особенностях борьбы в с терроризмом в разных исторических эпохах и в разных странах, раскрыты особенности описания этого вопроса в разных литературных источниках и продемонстрирован фильм «Беслан. Трагедия страны». В конце мероприятия Липовая О.А. ознакомила студентов с основными профилактическими мерами по предотвращению экстремистских проявлений в социальной среде.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты