Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

«Путешествие к истокам национальной духовности»

19 сентября 2012 года студенты факультета истории и права в рамках проводимых мероприятий, приуроченных к Году истории, в очередной раз посетили музей Градостроительства и быта и прослушали научно-популярную лекцию на тему: «Быт и нравы русского общества накануне войны 1812 г.». Привлекая материалы из фонда музея-заповедника, научный сотрудник И. А. Правдивец познакомила их с нравами и традициями дворянской культуры. Студенты узнали о том, что культура Золотого века была элитарна, она была обращена к тонкому слою образованных людей. Творцы культуры и ее потребители находились в постоянном и тесном духовном общении, что многократно усиливало творческое начало, лежавшее в основе культурного процесса.

Особое внимание было уделено повседневной городской жизни, которая все больше приобретала характер публичности. Городская публика была главным потребителем печатной продукции, она посещала театры, и на нее были рассчитаны повсеместно организуемые праздничные торжества. Явлением городской дворянской культуры были литературно-музыкальные салоны. Там в свободном общении избранная публика обсуждала политические и светские новости.

Бал – непременный атрибут светской жизни. Бальный сезон начинался поздней осенью и разгорался зимой. Бальная одежда была строго оговорена. Светские дамы начала века стремились к «естественности», отдавая предпочтение естественным прическам из своих волос, а бледность стала обязательным элементом женской привлекательности. В завершение беседы гостям музея были продемонстрированы вечерние туалеты модниц начала XIX века.

Студенты получили возможность познакомиться не только с особенностями развития дворянской культуры, но и проникнуться передовым опытом той эпохи.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты