Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

15 мая, 2018

Участие преподавателей и студентов факультета психологии и социальной педагогики в III Межрегиональном гуманитарном форуме «Книга как витамин роста» в рамках XII Чеховского книжного фестиваля

С 11 по 13 мая 2018 г. в г. Таганроге при организационной поддержке Фонда «Пушкинская библиотека», Российской государственной детской библиотеки, Администрации г. Таганрога, Управления культуры г. Таганрога, МБУК «Централизованная библиотечная система г. Таганрога», культурно-просветительской Ассоциации «Библиотерапия» проходил традиционный XII Чеховский книжный фестиваль.

11 мая в рамках реализации программы фестиваля на площадке Центральной городской детской библиотеки имени М. Горького, отмечающей свой 85-летний юбилей, был проведён III Межрегиональный гуманитарный форум «Книга как витамин роста» по теме «Волонтёрство как образ жизни», в работе которого приняли активное участие декан ФПиСП, д. филос. н., профессор О.А. Музыка, к.п.н., доцент Л.И. Кобышева, к. филол. н., доцент А.В. Макаров, д. филос. н., профессор кафедры социальной педагогики и психологии Т.Д. Скуднова, а также студенты ФПиСП А. Илларионов, С. Воронин, А. Пащенко.

На пленарном заседании выступила профессор Т.Д. Скуднова с докладом «От благотворительности к волонтёрству», в котором были освещены исторические аспекты развития благотворительности в России и в г. Таганроге. Татьяна Дмитриевна отметила, что 2018 год – Год добровольца (волонтера), а более чем 300-летняя история социальных служб России – свидетельство лучших качеств российского народа, его милосердия, заботы о ближнем, самопожертвования. В своём историческом развитии социальная работа приобретала различные формы – от милосердия к общественному призрению и до организованной государственной системы социальной защиты, сочетающейся с многообразными видами общественной и частной благотворительности, добровольчества и волонтёрства. Докладчик подчеркнула, что традиции благотворительности продолжаются и возрождаются в социально-педагогической деятельности студентов и волонтёрском движении.

В ходе данного мероприятия участники обсудили проблемы формирования здорового поколения людей, их вовлечения в различные виды волонтёрских практик, направленных на оказание социогуманитарной помощи всем слоям населения, – в области культуры, событийного и инклюзивного волонтёрства, волонтёрства пенсионеров и для пенсионеров.

Большой интерес вызвало выступление зам. декана ФПиСП по ВР А.В. Макарова, презентовавшего корпоративный творческий проект мультимедийных изданий по здоровому образу жизни «Альтернатива» и рассказавшего об эффективном опыте организации студенческого волонтерства (на примере ФПиСП). Напомним, что в течение марта – апреля 2018 г. студенты и преподаватели факультета активно включились в работу по проекту «Альтернатива», о первых результатах которого было заявлено 23 марта 2018 г. на встрече с зам. директора по работе с детьми МБУК ЦБС г. Таганрога, председателем Ассоциации «Библиотерапия» Е.И. Кирсановой (см. http://www.tgpi.ru/news/26-03-2018/6).

Целью проекта является пропаганда здорового образа жизни, воспитание и формирование ответственного отношения к сохранению здоровья как наиважнейшей ценности человека через книгу и творчество. В процессе проектной деятельности было подготовлено около 20 медиапродуктов, посвящённых биографии и творчеству известных писателей и поэтов, демонстрирующих положительное отношение к здоровому образу жизни: А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, И.С. Тургенева, Л.Н. Толстого, А.И. Куприна, В.В. Маяковского, А.А. Ахматовой, В.В. Набокова, В.С. Высоцкого, Э. Хемингуэя, Б. Шоу, А. Кристи и др.

Представители различных субъектов Южного федерального округа, учреждений и организаций г. Таганрога, работающие с детьми и молодёжью, престарелыми и инвалидами, сотрудники Фонда «Пушкинская библиотека», Российской государственной детской библиотеки отметили актуальность корпоративного творческого проекта «Альтернатива», реализованного ТИ имени А.П. Чехова (филиалом) РГЭУ (РИНХ) совместно с Советом культурно-просветительской ассоциации «Библиотерапия» и выступающего как позитивный пример расширения инициатив, мероприятий и проектов, направленных на творческое развитие подрастающего поколения, а также как инновационный продукт, претендующий на статус студенческого стартапа.

После окончания форума его участники были приглашены в Таганрогский ордена «Знак Почёта» театр имени А.П. Чехова на торжественную церемонию открытия XII Чеховского книжного фестиваля, которая включала моноспектакль «Всё начинается с любви...» Заслуженного артиста РФ Максима Аверина.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты