Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

24 ноября, 2016

Междисциплинарная тематическая декада «СИНЕРГИЯ ПСИХОЛОГИИ, ПЕДАГОГИКИ И ФИЛОСОФИИ» на факультете психологии и социальной педагогики

С 14 по 22 ноября на факультете психологии и социальной педагогики впервые была проведена междисциплинарная тематическая декада «Синергия психологии, педагогики и философии», посвященная знаменательным датам ноября: 16 ноября - Международный день толерантности, 17 ноября – Всемирный день философии, 17 ноября – юбилей Л.С. Выготского, 22 ноября – День психолога в России.

15 ноября состоялась публичная лекция кандидата психологических наук, доцента О.И. Ефремовой «Моцарт психологии. Вклад Л.С. Выготского в развитие психологической науки», посвященная 120-летию великого психолога.

Студенты узнали, что Л.С. Выготский входит в десятку самых цитируемых психологов мира, а западные ученые оценили его вклад в науку наравне с З. Фрейдом и У. Джемсом и назвали его «Моцартом психологии». Имя Л.С. Выготского выделяют в ряду отечественных мыслителей мирового уровня, таких как создатель концепции ноосферы В.И. Вернадский, знаменитые философы П.А. Флоренский, М.M. Бахтин, Н.А. Бердяев, А.Ф. Лосев.

Перед слушателями оживали страницы истории психологии. Со старых фотографий на них смотрели воодушевленные юные исследователи, которые впоследствии стали маститыми психологами. Студентов заинтересовали биографические данные о Л.С. Выготском и отечественных психологах его круга (в их числе – А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, Д.Б. Эльконин, Л.И. Божович, А.В. Запорожец и др.), об их научных поисках, теоретических основах культурно-исторической концепции психики и ее развития.

В рамках проблемной беседы с лектором слушатели актуализировали представления о высших психических функциях, их признаках, этапах формирования, об интериоризации, психологических характеристиках возраста, зоне ближайшего развития и др. Вызвал интерес разбор основных моментов научной полемики Л.С. Выготского со знаменитым швейцарским психологом Ж. Пиаже. Был рассмотрен вклад Л.С. Выготского в развитие дефектологии, коррекционной педагогики, специальной и клинической психологии, что позволило закрепить знания студентов по соответствующим дисциплинам. Систематизации знаний студентов способствовало также представление лектором основных линий развития идей Л.С. Выготского в отечественной и мировой психологии.

15 ноября в рамках практического занятия по дисциплине «Психология социальной работы с семьей» (преподаватель – А.В. Макаров) студенты познакомились с опытом организации Клуба молодых семей, функционирующего как клубное объединение МБУК «Дворец молодежи» (руководитель — Е.А. Пучкарева). В ходе встречи были проанализированы основные направления деятельности, отмечены проблемы и перспективы работы с молодой семьей в условиях малого города.

16 ноября, в Международный день толерантности, в рамках практического занятия по дисциплине «Техники первичных бесед специалиста с трудными подростками и их семьями» (преподаватель – А.В. Макаров) прошел семинар с педагогом-психологом ГБОУ РО «Таганрогский педагогический лицей-интернат», выпускницей факультета Е.М. Чуфистовой, которая обсудила с будущими социальными педагогами актуальные вопросы, связанные с организацией психологического консультирования трудных подростков. Особый интерес у обучающихся вызвали профилактика суицидального поведения, роль социальных сетей в развитии личности трудного подростка, типы запроса родителей, профилактика эмоционального выгорания специалиста и др.

17 ноября впервые на факультете психологии и социальной педагогики отмечали Всемирный день философии. Декан факультета – доктор философских наук, профессор О.А. Музыка представила специфику праздника и познакомила присутствующих с философской научной школой института. Перед студентами 1-4 курсов с открытой лекцией выступили основатель научной философской школы – доктор философских наук, профессор В.В. Попов и доктор философских наук, доцент, профессор кафедры социальной педагогики и психологии Т.Д. Скуднова.

21 ноября руководителем Консультативно-тренингового центра психолого-педагогической помощи доцентом О.И. Ефремовой со студентами 1 курса был проведен тренинг публичного выступления – одно из мероприятий по адаптации первокурсников к условиям обучения в вузе.

К проведению тренинга в качестве участников и помощников ведущего были привлечены студенты 4 курса, которые получили возможность отработки в рамках данного мероприятия некоторых профессиональных навыков работы с группами социально-психологического тренинга. Помощниками ведущего выступали студенты 4 курса Анастасия Жарик, Инна Шрамко, Станислав Мисько. Остальные четверокурсники участвовали в работе творческих микрогрупп совместно с первокурсниками, оказывая им помощь и психологическую поддержку. Первокурсники впоследствии отметили, что проведенное тренинговое занятие позволило им лично познакомиться со старшекурсниками и приобрести новых друзей на факультете.

В ходе тренинга первокурсники выполняли упражнения, которые учили их свободно держаться перед аудиторией, создавать фрагменты текста в зависимости от этапа публичного выступления, насыщать речь категориями, обращенными к разным сенсорным модальностям, удачно использовать невербальные средства в общении с аудиторией, оказывать убеждающее и внушающее воздействие на слушателей. Первокурсники отметили, что приобретенные в ходе тренинга умения они смогут успешно применять при выступлении на семинарских занятиях и в разных ситуациях общения с большой аудиторией.

22 ноября, в День психолога в России, состоялось подведение итогов междисциплинарной тематической декады «Синергия психологии, педагогики и философии», в рамках которого декан факультета, профессор О.А. Музыка представила гостей – выпускницу факультета, педагога-психолога МДОУ № 37 д/с «Хрусталик», общественного деятеля С.Э. Бартеневу и кандидата юридических наук, руководителя Общественной приемной уполномоченного по правам человека в Ростовской области В.Б. Романенко, которые поделились секретами профессионального мастерства и рассмотрели актуальные вопросы в сфере инклюзивного образования и социальной защиты детства.

В заключительной части мероприятия проведена церемония награждения победителей конкурса информационных плакатов, посвященных психолого-педагогической проблематике.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты