Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

01 ноября, 2022

Участие преподавателей, студентов и магистрантов факультета иностранных языков в работе Всероссийской научно-практической конференции с международным участием в ЮФУ

27 октября студенты 1 и 3 курсов факультета иностранных языков под руководством доцента кафедры английского языка А.Н. Савицкой, куратора групп ИЯ-311 и ИЯ-312, приняли участие в пленарном заседании Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Непрерывное языковое образование на современном этапе: традиции и инновации», которая проходила в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Южный федеральный университет», на базе Института управления в экономических, экологических и социальных системах.

Сопредседателями организационного комитета конференции выступили Г.А. Краснощёкова, заведующая кафедрой иностранных языков Института управления в экономических, экологических и социальных системах Южного федерального университета, доктор педагогических наук, профессор (г. Таганрог) и Л.П. Меркулова, заведующая кафедрой иностранных языков и русского как иностранного Института авиационной и ракетно-космической техники Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева, доктор педагогических наук, профессор (г. Самара).

Научно-практическая конференция была посвящена актуальным проблемам современной методики обучения иностранным языкам, актуальным проблемам современной педагогики и психологии, проблемам и перспективам развития современной филологии.

Участники конференции поделились опытом методической и педагогической работы, своими мнениями, современными педагогическими и мультимедиа технологиями, технологиями «культурно-сопоставительного анализа», затронули проблемы лингвоцифровой компетенции в контексте общей функциональной грамотности, этнокультурные и межкультурные компетенции, профессионально-ориентированную технологию обучения иностранным языкам в школе и в вузе, преемственность в обучении иностранным языкам в системе «дошкольное учреждение - школа - вуз».

На пленарном заседания с интересными докладами и презентациями выступили: Дебердеева Е.Е., канд. филол. наук, профессор кафедры английского языка Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ), Таганрог, Россия; Мацыпаева Д.О., ассистент, Южный федеральный университет, Таганрог, Россия, с докладом на тему «Инновационные технологии формирования лингвокультурологической компетенции студентов вузов с использованием языкового контента журнала “National Geographic”; Краснощёкова Г.А., д-р пед. наук, профессор, Южный федеральный университет, Таганрог, Россия; Меркулова Л.П., д-р пед. наук, профессор, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева, Самара, Россия; Милованова Л.А., д-р пед. наук, профессор, зав. кафедрой методики обучения английскому языку и деловой коммуникации, Московский городской педагогический университет, Москва, Россия; Безукладников К.Э., д-р пед. наук, профессор, Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет, Пермь, Россия; Прохорова А.А., д-р пед. наук, профессор, Ивановский государственный университет, Иваново, Россия.

Дебердеева Е.Е. в своем докладе, подготовленном совместно с Мацыпаевой Д.О., магистрантом 3 курса факультета иностранных языков программы «Иностранные языки в контексте современной культуры», поделилась опытом практической работы с аутентичным языковым материалом УМК ”Outcomes” и журналов издательства “National Geographic” по формированию лингвокультурологической компетенции студентов, изучающих английский язык как иностранный.

Преподаватели кафедры английского языка профессор Дебердеева Е.Е. и доцент Войченко В.М. по окончании пленарного заседания приняли участие в заседании секции «Теория и методика обучения иностранным языкам: современное состояние, проблемы и перспективы», выступив с докладом на тему «К проблеме обучения иностранным языкам детей с дислексией».

Преподаватели и студенты ТИ имени А.П. Чехова благодарят руководство и организаторов за предоставленную возможность принять участие в конференции. Доклады и выступления оказались актуальными и интересными, все присутствующие получили новый импульс к дальнейшему ведению научной деятельности в соответствии с современными направлениями теории и методики обучения иностранным языкам.


   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты