Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

02 февраля, 2021

На факультете ПиМДНиДО состоялась успешная защита стартап-проекта  «Янтарная сказка»

30 января 2021 года на факультете педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования состоялась защита выпускной квалификационной работы по кафедре русского языка, культуры и коррекции речи в форме стартап-проекта под названием «Янтарная сказка».

Автор стартап-проекта – студентка группы ЛОГZ-451 Мария Сергеевна Захаренкова (научный руководитель – канд. филол. наук, доцент О.Н. Филиппова).

Стартап-проект «Янтарная сказка» направлен на оптимизацию процесса речевого развития детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Однако автор не ограничивается только работой с детьми, имеющими РАС, поскольку идея стартап-проекта может найти активное применение в работе с дошкольниками и младшими школьниками, имеющими различные нарушения в развитии.

В большинстве случаев у детей с РАС отсутствует речь, но возможна ее замена на вокализацию. В мире существует множество методик и разработок по запуску речи у таких детей, однако эта работа должна включать в себя комплексный подход. В такие моменты недопустимо применять метод «проб и ошибок», поскольку организм ребёнка очень слаб и непредсказуем, велик риск развития «откатов» в поведении. Это обусловлено высокой вероятностью эпиактивности и тяжёлой нагрузкой на органы чувств. Детям с РАС жизненно необходимо избегать источников токсичности в их повседневной жизни. В связи с этим Мария Сергеевна Захаренкова предлагает в коррекционно-логопедической работе использовать необработанный янтарь, который является гипоаллергенным и обладает уникальными антибактериальными свойствами. Наряду с этим испарения янтарной смолы благотворно влияют на органы дыхательной системы, стимулируют обменные процессы не только в верхних дыхательных путях, но и трахеях, бронхах и в самих легких, что особенной важно на фоне пандемии COVID-19. Испарения способствуют снятию спазмов, улучшают кровообращение, помогают ликвидировать отеки, воспаления.

Различные фракции янтарной крошки позволяют ее применять для организации большого числа игр. Янтарная крошка активно воздействует своей структурой на рецепторные зоны ног и рук ребенка, благоприятно влияет на общее состояние организма, стимулирует развитие ЦНС, принимает участие в формировании и активизации замещающих функций утраченных участков коры головного мозга.

Студентка предлагает использовать различные виды заданий и дидактических игр с янтарем. Наличие собственной методики Мария Сергеевна рассматривает как дополнительный коммерческий продукт.

Поздравляем Марию Сергеевну Захаренкову и ее научного руководителя Оксану Николаевну Филиппову с успешной защитой стартап-проекта и желаем дальнейших успехов!

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты