Новости  все

02 апреля, 2014

Спортивные новости

Универсиада ТГПИ

Закончились 16-е и 17-е по счету соревнования Универсиады ТГПИ 2013-2014 учебного года. Необычный турнир по волейболу среди смешанных команд (в команде мужчины и девушки) принес победу факультету педагогики и методики начального образования «начфак», который в напряженном поединке выиграл в финале у физико-математического факультета со счетом 2:1. Третье место у «соцпеда».

Еще более интересными были соревнования по многоборью «Веселые старты». В программу этого первенства вошли командные виды: баскетбольные броски, дартс, различные эстафеты с применением скакалок, обручей, мячей и перетягивание каната. Именно на перетягивании каната, самом эмоциональном виде, решилась судьба четырехборья. В итоге победил «начфак», на втором месте «соцпед», на третьем месте «истфак». После 17 видов в лидерах «физмат» (36 очков), «соцпед» (37 очков), и «начфак» (40 очков). Далее «физвос», «истфак», «иняз», «информатика» и «литфак», значительно отстающие от лидеров. В апреле состоятся еще пять соревнований, которые и определят победителей Универсиады.

Универсиада Дона

Сборная команда легкоатлетов института заняла только шестое место в Универсиаде Дона. Подвели две спортсменки, не явившиеся на старт. Тем не менее, ведущие спортсмены выступали достойно. Чемпионом в беге на 1500 метров стал студент физико-математического факультета Сергей Рясов. Вторые места завоевали Виталий Кулаков в беге на 5000 метров и Даниил Старченко в прыжках в длину.

А вот команда самбисток сумела занять второе место в Универсиаде Дона, а звание чемпионок в двух из шести весовых категорий завоевали наши спортсменки Светлана Кичигина («физмат») и Виктория Швецова («иняз»).

Чемпионка из ТГПИ

Студентка физико-математического факультета Светлана Кичигина завоевала звание чемпионки в Первенстве профсоюзов России по дзюдо среди девушек в возрасте до 23 лет в весовой категории до 57 кг.

Поздравляем Светлану и желаем новых побед!

Спортивные новости Футбол женский

Успешно выступили в Первенстве Юга России по мини-футболу среди женских команд 1-ой лиги футболистки команды «Буревестник-Единство» ТГПИ имени А. П. Чехова («Единство» – спонсор из Ростова-на-Дону). Несмотря на то, что в последнем, третьем туре, проходившем в Таганроге в спорткомплексе «Адмирал», наши девушки проиграли лидеру из Астрахани (2:3) и Ставрополю (0:1), очков, добытых в первых двух турах в Астрахани, хватило для общего третьего места. В награду – бронзовые медали и красивый кубок.

Футбол мужской

Мужская футбольная команда нашего вуза продолжает удивлять. В апреле 2013 года наши ребята завоевали 1 место в Кубке федерации мини-футбола г. Таганрога. И вот новый успех! Ребята завоевали 1 место в чемпионате города сезона 2013-2014 г.

На торжественном закрытии команда «ТГПИ – Таганрогмежрайгаз» награждена кубком, дипломами, медалями и сертификатом на 10 тысяч рублей в подарок. Тренирует команду выпускник института Виктор Зубченко.

Баскетбол женский

Упорно готовилась к чемпионату города Таганрога женская баскетбольная команда. И все-таки не смогла превзойти прошлогодний результат. Проиграв в решающих матчах соперницам из «Баскет-вумен» (28:35) и ДЮСШ-2 (24:38), наши девушки в борьбе за третье место победили принципиального соперника из ИТА ЮФУ со счетом 42:37 и довольствовались «бронзой».