Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

02 апреля, 2024

День погружения абитуриентов в студенческую жизнь факультета истории и филологии

На факультете истории и филологии состоялось погружение в студенческую жизнь обучающихся школ г. Таганрога и Таганрогского механического колледжа, посетивших факультет под руководством преподавателя истории А.Э. Джакелли.

Гости вместе со студентами ФИиФ прослушали лекции заместителя директора ТИ имени А.П. Чехова по научной работе и проектной деятельности, члена  постоянной комиссии Совета при Президенте по делам казачества по научно-исследовательской работе, руководителя  магистерской программы «Историческое образование в системе казачьих  кадетских учебных заведений»  канд. ист. наук  А.А. Волвенко  «Эволюция казачьей военной службы в дореволюционной России»  и кандидата филологических наук, доцента кафедры русского языка и литературы А.В. Ваганова «Военная лексика в курсе филологического анализа текста», в которой на примере «Слова о полку Игореве» и стихотворения М.Ю. Лермонтова «Бородино» лектор  показал, что русский язык и его история изучаются на факультете в тесной связи с историей русского народа и русской литературы.

Декан факультета истории и филологии канд. ист. наук В.А. Агеева на площадке Музея  археологии, палеонтологии и истории имени А.П. Литвиненко ФИиФ презентовала участникам Дня погружения новый профиль подготовки – «История и Музейное дело» и обратила внимание на то, что  набор на него будет осуществлен уже летом 2024 года. Увлекательным продолжением  презентации стал мастер-класс  по реставрационным работам музейных экспонатов, проведенный зав.  кафедрой истории канд. ист. наук, доцентом М.И. Гуровым и  канд. ист. наук, доцентом П.С. Качевским.

Школьники и студенты колледжа также окунулись в мир педагогики. Зав. кафедрой общей педагогики канд. пед. наук  О.А. Кочергина и доцент кафедры общей педагогики, канд. пед. наук, зам. декана ФИиФ по УР О.Н. Кирюшина провели для них интерактивную игру «Педагог на все времена», в ходе которой участники познакомились с некоторыми интересными фактами и научными понятиями  из области образования.  Ольга Александровна Кочергина  рассказала о возможностях широкого применения педагогических знаний в жизни любого человека и перспективах получения высшего педагогического образования.

В  Центре изучения русского языка и литературы имени А.П. Чехова («Чеховский центр») ФИиФ гости стали участниками викторины «Своя игра», подготовленной студенткой группы РЯЛ-241 Евсеевой Екатериной при участии заведующего кафедрой русского языка и литературы канд. филол. наук, доцента Т.М. Субботиной и руководителя Центра канд. филол. наук, доцента О.А. Яковлевой. В интеллектуальной битве столкнулись три смешанные команды: филологическую поддержку представителям техносферы оказали студентки 1 курса профилей подготовки «Русский язык» и «Иностранный язык (английский)». Все категории вопросов викторины были объединены темой весны: «Весна, весна! Как воздух чист…», «Фильм! Фильм! Фильм», «Праздник к нам приходит», «Великий и могучий». В ходе игры обучающиеся не только проверили свои знания в непринужденной обстановке, вспомнив стихотворения русских поэтов о весне, кинофильмы, действие  которых происходит весной, весенние праздники и даже правила орфографии и пунктуации, но и узнали много нового и интересного.

Члены клуба военно-исторической реконструкции «Сварог» ФИиФ С. Яцун и Г. Цыганенко под руководством зам. декана по воспитательной работе Е.Н. Капканова провели интерактивное занятие  по плетению кольчуги древнерусского война.

Активную поддержку работе площадок оказали молодые преподаватели факультета: М.М. Кеворков, А.И. Митрофанова, В.А. Смирнов и медиаслужба ФИиФ: А. Синцов, А. Уварова, П. Скорикова.

Все участники Дня погружения получили массу положительных эмоций и разнопрофильные знания и умения.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты