Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

02 июня, 2011

Новости ФПК: начали работу курсы по «Основам православной культуры»

1 июня на ФПК и ППРО открылись курсы повышения квалификации для учителей г. Таганрога, которые с сентября 2011 г. приступят к преподаванию «Основ православной культуры». Это новый учебный курс, который вводится в 4 и 5 классах школы. 28 учителей из 16 городских школ переступили порог студенческой аудитории.

С приветственным словом к слушателям курсов обратилась ректор ТГПИ И.В. Голубева. Ирина Валериевна посчитала весьма значимым тот факт, что начало занятий на курсах совпало с Днем защиты детей. В наши дни нуждается в защите не только физическое, но и нравственное здоровье ребенка, и введение нового учебного предмета, которому предшествовала тщательная подготовка со стороны органов образования разных уровней и родительской общественности, продиктовано необходимостью формировать духовные основы личности подрастающего человека. Среди слушателей ФПК – опытные педагоги, преподаватели начальных классов, словесники, историки, завучи школ. От них потребовалась смелость и ответственность, поскольку разработка совершенно нового учебного курса требует от и без того перегруженных учителей новых затрат сил и времени.

Как отметила И.В. Голубева, наш институт наладил плодотворное сотрудничество со священнослужителями Таганрогского Благочиния. В качестве преподавателей на нынешних курсах работают кандидаты богословия архимандрит Никон (Лысенко) и И.В. Ходыкин, а также настоятель Свято-Никольского прихода о. Александр (Камышников) и руководитель регионального информационного религиоведческого консультативного центра В.П. Сторчак. В работе курсов повышения квалификации примут активное участие и преподаватели нашего вуза: С.П. Петренко, Т.М. Любомищенко, О.Л. Рюмина, Т.В. Смолина, Л.М. Дороганова, А.Ю. Мамычев, А.А. Столица. С методическими рекомендациями перед слушателями выступит А.Н. Скворцова, завуч МОБУ СОШ №5, которая первой в городе приступила к реализации программ воспитания учащихся в аспекте православной духовной культуры.

В программе курсов не только лекции и практические занятия. Запланирована большая экскурсия «Православные святыни г. Таганрога», беседы со священнослужителями, встречи за Круглым столом.

Проведение курсов повышения квалификации по «Основам православной культуры» на базе нашего института стало уже традицией. Думается, это еще один важный шаг в направлении объединения усилий вуза и школы в деле духовно-нравственного воспитания молодежи.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты