Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

02 декабря, 2021

Неделя психологии-2021 на факультете психологии и социальной педагогики

22 ноября 2021 г. на факультете психологии и социальной педагогики состоялось торжественное открытие Недели психологии, приуроченной ко Дню психолога в России и организованной кафедрой психологии при участии кафедры педагогики и социокультурного развития личности с целью распространения психологической науки и реализации профориентационных мероприятий.

Специально к старту Недели психологии под руководством директора библиотеки института Н.М. Ивасенко была подготовлена онлайн-выставка психологической литературы. В ходе открытия было проведено торжественное вручение дипломов победителям и призерам внутривузовского конкурса студенческого эссе «Л.С. Выготский – Моцарт психологии».

23 ноября 2021 г. доцент кафедры психологии Е.В. Казанцева подготовила мастер-класс «Персональная работа по поиску ресурсных состояний»; доцент кафедры психологии А.В. Макаров организовал встречу студентов 1 курса, обучающихся по профилю «Психологическое консультирование и коучинг», с Н.А. Барановой – выпускницей ФПиСП, руководителем тренингового центра «Время для счастья», руководителем общественной организации «Окружение: красивая жизнь своими руками». В ходе мероприятия студенты смогли задать заранее подготовленные вопросы в формате «диалог на равных» и познакомились с несколькими эффективными техниками коучинга.

Заведующая УЛПиЭП доцент кафедры психологии В.И. Мищенко вместе со студенткой группы ПСХZ-551, участницей «Клуба Активной Психологии» В. Толкач, в рамках сотрудничества с МОБУ СОШ № 24 г. Таганрога, провели для девятиклассников просветительское занятие серии «Занимательная психология». Школьники узнали о тайнах психики человека и смогли воочию убедиться в особенностях восприятия окружающей действительности. Тема заинтересовала обучающихся, они задавали вопросы, приводили свои примеры, участвовали в мини-экспериментах. Подобные мероприятия в МОБУ СОШ № 24 проходят при непосредственной поддержке заместителя директора по ВР А.И. Скубриевой и педагога-психолога школы М.П. Коненко.

В этот же день доцентами кафедры ПиСКРЛ Л.И. Кобышевой, О.И. Ефремовой и С.Ю. Шаловой был проведен тренинг для первокурсников «Сам себе психолог» с элементами психологического консультирования. Были выделены типичные проблемы адаптации студентов-первокурсников в вузе и обозначены возможные пути их решения. В качестве психологов-консультантов выступили студенты старших курсов, которые предлагали рекомендации первокурсникам под супервизией кандидата психологических наук, доцента О.И. Ефремовой.

Отличные отзывы были получены после просмотра и обсуждения студентами 1 и 4 курсов фильма «Чистый лист» (реж. Ж. Беккер, 2010 г.), организованных преподавателями кафедры психологии С.Э. Бартеневой и Т.И. Меньшиковой. В ходе групповой работы были решены задачи по развитию психологической компетентности (через знакомство с различными социальными типажами – типами темперамента, социальными ролями и др.), эмоциональной сферы – навыков эмпатии, рефлексии и т. п., расширению поведенческого репертуара участников группы и др.

24 ноября 2021 г. преподавателями кафедры ПиСКРЛ доцентом В.С. Шаповаловой и ассистентом К.Г. Чайкиным в гр. ПСП-521 была проведена дискуссия «Психология делового общения», в ходе которой были выявлены специфические особенности профессионально-педагогического и психолого-педагогического общения. Под руководством доц. кафедры психологии Е.В. Казанцевой студент 3 курса А. Колесов провел открытую лекцию на тему «Основы психологии пищевого поведения» для студентов группы ПСХ-511, которые отметили полноту раскрытия темы, доступность и актуальность. Доценты кафедры психологии Е.В. Казанцева и А.В. Макаров вместе со студентами групп ПСХ-511 и ПСХ-531 организовали публичную дискуссию в форме дебатов на тему «Можно ли считать гуманным метод сортировки больных в современной медицине в условиях COVID-19?».

Вместе со студентами группы ПО-541 доцент кафедры ПиСКРЛ Т.П. Мышева провела занятие на тему «Психология управления проектами», в котором были рассмотрены основные понятия психологии управления проектами, деятельность в управлении проектами и личность в управлении проектами.

На площадке Zoom в рамках социально-психологической гостиной «Мелодия души» для студентов ФПиСП и воспитанников Таганрогского центра помощи детям № 5 прошел тренинг с элементами арт-терапии, организованный педагогом-психологом ТЦПД № 5 Е.Л. Буршит, социальным педагогом ТЦПД № 5 А.Е. Забайрачной и доцентом кафедры психологии А.В. Макаровым.

В рамках интерактивного занятия для студентов 1-3 курсов «Психологический калейдоскоп», модератором которого выступил профессорско-преподавательский состав кафедры психологии и кафедры ПиСКРЛ (доцент Л.Я. Жилина, доцент Т.И. Меньшикова, зам. декана по УР доцент Л.И. Кобышева, доцент О.И. Ефремова), обучающиеся познакомились с суггестивными техниками и приемами, применяемыми психологом в коррекционной и психотерапевтической практике. В ходе психологической викторины «Вклад Л.С. Выготского в развитие психологической науки» студенты отвечали на вопросы, связанные с психологическим наследием Л.С. Выготского.

25 ноября 2021 г. на площадке Центра междисциплинарных исследований «Антропология детства» (руководитель – проф. кафедры психологии Т.Д. Скуднова) состоялся методологический семинар, посвященный 125-летию со дня рождения создателя Женевской школы психологии Жана Пиаже «Теория когнитивного развития Жана Пиаже и проблема трансдисциплинарности в образовании», а также интерактивная игра «Как противостоять манипуляциям в общении» (ведущий – асс. кафедры ПиСКРЛ К.Г. Чайкин) и мастер-класс «Телесная терапия в групповой работе» (ведущий – доц. кафедры психологии А.Е. Москаленко).

Накануне Дня матери в актовом зале ФПиСП была проведена праздничная программа, подготовленная для прекрасных мам, входящих в АНО «Луч Надежды» (директор – С.Э. Бартенева). В мероприятии приняли участие представители кафедры психологии: зав. кафедрой О.А. Холина, доцент А.В. Макаров, доцент Т.И. Меньшикова, доцент Е.В. Казанцева, доцент А.Е. Москаленко, профессор Н.В. Селюнина, а также студенты 1-3 курсов.

26 ноября 2021 г. в ГБОУ РО «Таганрогский педагогический лицей-интернат» доценты кафедры психологии Л.Я. Жилина и Т.И. Меньшикова провели с обучающимися 11-х классов психологический брифинг для школьников «Загадочные явления психики». Большой интерес студенты проявили к мастер-классу «Телесно-ориентированная практика: от иллюзии к реальности» и кинезиологическому мастер-классу «Психосоматика стресса», организованному психологом-кинезиологом, телесно-ориентированным психотерапевтом, коучем, международным инструктором по кинезиологии М.А. Крутовой и доцентом кафедры психологии О.А. Липовой.

В этот же день состоялся круглый стол «Психотерапия будущего: как медиатехнологии меняют наши представления о психологии», организованный зав. кафедрой ПиСКРЛ доцентом И.В. Челышевой и доцентом С.Ю. Шаловой. В мероприятии принимали активное участие доцент кафедры психологии Е.В. Казанцева, ассистент кафедры ПиСКРЛ К.Г. Чайкин, студенты групп ПСП-521и ПСХ-531.

26 и 27 ноября 2021 г. зав. УЛПиЭП доц. кафедры психологии В.И. Мищенко провела два мастер-класса. Для студентов очно-заочной формы обучения профиля «Психологическое консультирование и коучинг», а также для слушателей курсов повышения квалификации (программа «Педагогика и психология») и педагогов-психологов школ – партнеров кафедры психологии на платформе Zoom был организован мастер-класс «Использование арт-терапии в диагностике личностных ресурсов». Во втором – «Поиск путей преодоления стрессовых ситуаций при помощи спектрокарт» – в офлайн-формате приняли участие студенты группы ПСХ-511. Участники мастер-класса, с одной стороны, наблюдали за работой психолога с тренинговой группой при помощи нового для них инструмента арт-терапии, а с другой – имели возможность поработать с волнующими их проблемами.

30 ноября 2021 г. в актовом зале факультета психологии и социальной педагогики были подведены итоги Недели психологии-2021, в ходе которого преподаватели, социальные партнеры и студенты, принявшие активное участие в программе тематической недели, из рук декана ФПиСП О.А. Музыка и зав. кафедрой психологии О.А. Холиной получили благодарственные письма.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты