03 марта
Министерство информирует, что вступили в силу изменениями в Законы РФ «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» в части совершенствования проведения единого государственного экзамена.
В соответствии с данными изменениями участникам и организаторам ЕГЭ во время проведения единого государственного экзамена запрещено иметь при себе и использовать средства связи и электронно-вычислительную технику за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ.
Данный запрет распространяется также на олимпиады школьников и на вступительные испытания, проводимые образовательными учреждениями среднего профессионального и высшего профессионального образования.
За несоблюдение данного требования участник или организатор ЕГЭ может быть удалён с экзамена или на него может быть наложен административный штраф как на физическое или юридическое лицо в соответствии с законодательством РФ.
Федеральным законом предусматривается, что сведения, содержащиеся в контрольных измерительных материалах, используемых при проведении единого государственного экзамена, относятся к информации ограниченного доступа, за разглашение которой лица, привлекаемые к проведению ЕГЭ, и его участники несут установленную законодательством Российской Федерации ответственность.
Прошу ознакомить организаторов ЕГЭ, направляемых образовательными учреждениями для проведения ЕГЭ на территории области, о данных изменениях и об обеспечении ими информационной безопасности в период проведения ЕГЭ.
Кроме того, закон устанавливает, что приём абитуриентов в образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования должен вестись на основании результатов ЕГЭ вне зависимости от наличия или отсутствия у образовательного учреждения государственной аккредитации.
Министр И.А. Гуськов
|