Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

03 марта, 2020

Концерт-встреча солистов хора трех поколений с учащимися МОБУ СОШ № 6 г. Таганрога

27 февраля в актовом зале школы № 6 состоялось очередное заседание клуба «Музыкант-педагог». Акцентируя профориентационную миссию как главную в привлечении внимания учащихся 9-х, 10-х и 11-х классов к профессии учителя музыки, изобразительного искусства и воспитателя дошкольного учреждения, организаторы концерта-встречи (доценты Н. Ф. Помазкина, Л. А. Бурякова и завучи школы № 6 Л. А. Федотова и М. З. Сапрыкина) вместе с участниками – солистами институтского хора трех поколений – превратили его в праздник настоящего патриотического единения студентов, учащихся, учителей и преподавателей.

Своеобразным нравственным «камертоном» общения со старшеклассниками стала речь Нонны Филипповны Помазкиной, которая настроила ребят на позитивный лад, сказав много теплых слов в адрес замечательных учителей и бывшего директора Т. В. Пестеревой. Она вспомнила славные музыкальные традиции школы, в закладывании и развитии которых принимала активное участие, являясь учителем музыки и руководителем нескольких школьных хоровых коллективов и ансамблей в течение 40 лет.

Перед началом концертной части встречи к учащимся обратилась доцент кафедры музыкального и художественного образования Л. А. Бурякова, которая рассказала им о перспективах поступления в институт и преимуществах получения специальности с двумя профилями подготовки. Затем в ее исполнении прозвучал утонченный романтичный Вальс си минор Ф. Шопена, который учащиеся прослушали с большим вниманием. В концерте приняли участие также два студента ее класса – Я. Киреева и А. Сердюк. Александр, студент 5 курса, в дуэте с преподавателем аккомпанировал участникам концерта.

В течение всего концерта-встречи в зале царила полная тишина, ребята внимательно, вдумчиво слушали, сопереживали героям военных песен, испытывали чувство гордости за наших воинов, самоотверженно сражавшихся в битвах за освобождение Родины. По их лицам было видно, как тронули их сердца проникновенные песни-баллады в исполнении К. Чайкина, К. Фроловой, Я. Киреевой, М. Хазинской и Н. Струченкова: «Хотят ли русские войны?» и «Алеша» Э. Колмановского, «Ты же выжил, солдат!» В. Мигули, «Так случилось – мужчины ушли» В. Высоцкого, «Последний бой» М. Ножкина, «На безымянной высоте» В. Баснера.

Концерт завершился песней Д. Тухманова «Я люблю тебя, Россия!» в исполнении солиста хора, лауреата международных и всероссийских конкурсов Николая Струченкова.

Результат концерта не заставил себя долго ждать: ребята проявили неподдельный интерес к профессии учителя, а некоторых заинтересовала возможность стать участником хора, в котором поют студенты разных факультетов. Студентов и организаторов больше всего тронули слова, произнесенные старшеклассниками: «Приходите к нам еще».

В завершение концерта весь зал вместе с солистами хора исполнили знаменитую «Катюшу» М. Блантера.

Безусловно, ценность таких встреч трудно переоценить. Они убеждают нас в том, что нынешние школьники растут вовсе не безнравственными и безответственными людьми. Наоборот, сердца ребят открыты чистым помыслам, благородным целям, возвышенному чувству любви к Отечеству. Все это, как и любовь к искусству, – бесспорная заслуга педагогического коллектива школы.

Надеемся, что «семена» данной встречи, попав на «благодатную почву», дадут «всходы», тем более что и учащиеся, и учителя уже ждут следующего концерта хора трех поколений и его солистов, который, по приглашению руководства школы, состоится в апреле, накануне празднования юбилея Великой Победы.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты