Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

03 апреля, 2024

День погружения школьников выпускных классов на факультете педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования

28 марта 2024 года на факультете педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования состоялось погружение в студенческую жизнь учащихся 10 – 11 классов школ г. Таганрога и близлежащих сёл. Учащимся посчастливилось, словно на машине времени, перенестись на полгода, а некоторым даже на год вперед и прожить один день в качестве студента факультета ПиМДНиДО.

Учебный день студентов «нулевого курса» начался со знакомства с факультетом, его историей, структурой и самое важное – с расписанием! Оно было достаточно гуманным и включало всего две пары.

Как и должно быть в вузе, первая пара – поточная лекция. Вместе со студентами первого курса (группы БГ-411, МДОП-411, НДО-411, ЛОГ-411) старшеклассники поработали над вопросами культуры речи и речевого взаимодействия (преподаватель – С.В. Гармаш, декан факультета, доцент кафедры русского языка, культуры и коррекции речи).

На второй паре, согласно расписанию, гости факультета разошлись в соответствии со своими интересами на практические занятия.

Учащиеся, планирующие поступать на профиль «Дошкольное образование и Изобразительное искусство», отправились в творческую мастерскую на занятие рисунком, где Ю.А. Смолин, доцент кафедры педагогики дошкольного начального и дополнительного образования, поделился секретами художественного искусства.

Ребята, интересующиеся проблемами речевого развития детей, приняли участие в практическом занятии по логопедии, где вместе со студентами группы ЛОГ-411 под руководством доцента кафедры русского языка, культуры и коррекции речи С.В. Гусарова практиковались в произносительных навыках.

«Основы медицинских знаний» – дисциплина, которая изучается на всех профилях нашего института. Но кому, как не будущим биологам, знать лучше других, как реанимировать человека. Этим как раз и занимались будущие абитуриенты профиля «Биология и География» на практическом занятии под руководством доцента кафедры биолого-географического образования и здоровьесберегающих дисциплин И.В. Лапшиной. А помогали им студенты группы БГ-411, уже имеющие соответствующие навыки.

Пятикурсники профиля «Начальное образование и Дошкольное образование» на практическом занятии по дисциплине «Актуальные вопросы методики изучения математических понятий у дошкольников» (группа НДО-451, ДОИ-451) в форме деловой игры под руководством доцента кафедры математики Ю.В. Трофименко продемонстрировали будущим первокурсникам примеры проведения занятий с дошкольниками. Студенты предоставили старшеклассникам возможность поучаствовать в проведении занятий, вспомнить детство и познакомиться с самостоятельно разработанными студентами дидактическими материалами и наглядными пособиями.

А дальше – БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА. Перемена – это возможность пообщаться, поделиться информацией, обсудить текущие дела. За чашкой чая старшеклассники поделились впечатлениями о посещенных занятиях.

         Однако не только учебой живет современный студент! Именно поэтому после напряженного учебного дня старшеклассников и студентов ждала познавательно-развлекательная игра «Брейн-ринг», в ходе которой студенты факультета и старшеклассники посоревновались  в быстроте и точности ответов на довольно каверзные вопросы, предложенные организаторами – заведующим кафедрой русского языка, культуры и коррекции речи В.С. Анохиной и доцентом этой же кафедры Г.Н. Кобяковой. Несмотря на то, что победу одержала команда студентов (с незначительным перевесом!!!), побежденных не было. Все получили сладкие призы. А старшеклассники, пришедшие на мероприятие, приобрели еще и опыт студенческой жизни.

Факультет педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования надеется, что учебный день, проведенный в стенах нашего вуза, поможет старшеклассникам сделать выбор будущей профессии и места учебы.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты