Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

03 июня, 2019

Города-побратимы Таганрог/Люденшайд: активное участие Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ) в развитии научно-исследовательского сотрудничества

Закончен первый этап работы над совместным проектом «Изучение истории Второй мировой войны через призму антропологии» (г. Таганрог - г. Люденшайд-города-побратимы). Инициатором и куратором проекта является директор Таганрогского института имени А.П. Чехова д.полит.н. А.Ю. Голобородько; проект поддержан ректоратом ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)».

Пребывание в Люденшайде с 15 по 28 мая делегации студентов и аспирантов нашего вуза под руководством декана факультета истории и филологии к.ист.н В.А. Агеевой и доцента кафедры немецкого и французского языков, к.филол.н. В.П. Куликова было продуктивным и эффективным во многих направлениях.

С точки зрения проведения научного исследования был подтвержден ряд гипотез, значительно пополнилась база данных по личному составу угнанных в Германию на принудительные работы, сформированная предварительно участниками проекта с привлечением фондов Таганрогского филиала Государственного архива Ростовской области.

Наши партнеры – представители “FriedensgruppeLuedenscheid": Маттиас Вагнер, Бернд Беншайдт, Мартин Сандер, Дитер Хохаус, а также представители архивного сообщества, образовательной системы и др. – оказывали всемерную и профессиональную поддержку нашей исследовательской группе. В этой связи им огромная благодарность от участников проекта.

В итоге были частично проработаны фонды районного архива г. Альтена, городской архив Люденшайда, городской архив Мюнстера, международной службы розыска Бад Арользена. Особую ценность для научного проекта составило знакомство с собранной коллегами из университета г. Хаген коллекцией эго-источников жителей Таганрога, угнанных на принудительные работы.

Такая совместная научно-поисковая деятельность по выявлению жертв нацизма, в частности, судеб принудительных рабочих, угнанных в Германию из Таганрога, совместное введение в научный и публичный оборот этой информации, несомненно, направлено на предупреждение будущим поколениям не повторять трагических ошибок прошлого. И очень важно, что администрация Люденшайда в лице мэра Дитера Дзеваса разделяет это мнение, что было обозначено во время радушного приема нашей делегации в городской ратуше.

В этом направлении одним из промежуточных результатов проекта явится совместная передвижная выставка городов-побратимов Таганрога и Люденшайда, посвященная памяти жертвам фашизма во Второй мировой войне, предварительный тематический план которой был составлен в ходе визита. Визуализация истории напрямую способствует появлению сопереживания людям, прошедшим через нацистские лагеря, застенки и расовую дискриминацию.

Все участники делегации отмечали, что испытывали чувство горечи и сострадания, когда узнавали подробности содержания нацистами наших соотечественников в нечеловеческих условиях и использование их на каторжных работах вплоть до смертельного исхода. Но в то же время нас тронуло отношение в плане бережного ухода за местами памяти-могилами и массовыми захоронениями принудительных рабочих и военнопленных советской армии, а также то, что представителями общественности и образовательных учреждений (Матиас Вагнер, Дитер Книпшид, фрау Ивкин и др.) ведется поисковая деятельность «по возвращению забытых имен жертв фашизма».

Особенно важно, что немецкие школьники приобщены к этой работе и имеют представление о бесчеловечной политике нацистского режима, что, несомненно, способствует формированию антифашистских настроений среди молодежи в сложных современных геополитических условиях, и, несомненно, помогает налаживать взаимодоверие между нашими народами.

Насыщенная культурная программа позволила погрузиться в разные исторические эпохи Германии, что значительно расширило профессионально-познавательный кругозор студентов-историков. Это и обзорная экскурсия по Кельну, и посещение музеев Люденшайда, Бонна и Мюнстера.

Эмоционально-насыщенной для участников делегации, являющихся членами клуба военно-исторической реконструкции «Сварог», явилось знакомство с аутентичной экспозицией средневекового рыцарства в замке Алтена. Здорово было узнать посредством интерактивных форм музея под открытым небом в Хагене о немецких трудовых процессах в исторической ретроспективе.

Неформальное общение с представителями немецкой молодежи, общественными организациями позволили увидеть общее для нас всех стремление к мирной жизни, наполненной простой человеческой повседневностью: интересными профессиональными буднями, поисками своего карьерного пути, радостью семейного бытия, общения с друзьями, познавательным досугом и т.д.

Научная значимость этого проекта очевидна, но он несет на себе и огромную гуманитарную нагрузку, связанную с укреплением дружеских отношений между нашими странами, а также заинтересованность наших народов в сохранении мира и формировании конструктивной памяти о Второй мировой войне, которая должна быть направлена не на обострение существующих в мировом сообществе противоречий, а на утверждение единства мира и согласия.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты