Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

04 марта, 2020

IV Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы специального и инклюзивного образования детей и молодежи»

28 февраля 2020 года в ТИ имени А. П. Чехова (филиал) РГЭУ (РИНХ) состоялась IV Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы специального и инклюзивного образования детей и молодежи». Организаторами конференции выступили кафедра психологии факультета психологии и социальной педагогики при поддержке декана О. А. Музыки и при участии социального партнера института – Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ЮФУ (РУМЦ ЮФУ) в лице Л. А. Гутерман.

География конференции была представлена достаточно широко: в ее работе приняли участие психологи, педагоги, научные сотрудники, другие специалисты, представители администрации городов и районов, магистранты, аспиранты и ученые университетов Италии, Египта, Боснии и Герцеговины, Саудовской Аравии, Ирака, Австрии, Алжира, Иордании, Македонии, ЛНР, ДНР, Республики Беларусь. Активное участие приняли представители российских вузов из таких городов, как Москва, Чебоксары, Симферополь, Воронеж, Алатырь, Киров, Оренбург, Новосибирск, Таганрог, Ростов-на-Дону, Волгоград, Новочеркасск, Белая Калитва, Шахты.

Всего в конференции приняло участие 253 человека.

Программа конференции была насыщенной и разноплановой. На пленарном заседании с приветственным словом к участникам обратились зам. директора по научной работе Таганрогского института имени А. П. Чехова А. А. Волвенко, заведующий отделом образования Администрации Матвеево-Курганского района Е. В. Орлова, профессор философского факультета Института специального образования и реабилитации, Университета Св. Кирилла и Мефодия (г. Скопье, Македония) доктор Оливера Рашиќ-Цаневска и зав. кафедрой психологии О. А. Холина. В ходе пленарного заседания были заслушаны доклады, с которыми выступили полномочный представитель ректора по делам инвалидов и лиц с ОВЗ ЮФУ, Руководитель Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ ЮФУ Л. А. Гутерман, проректор по инклюзивному образованию, директор Института проблем инклюзивного образования, член Ученого совета МГППУ С. В. Алехина, декан факультета психологии и социальной педагогики, доктор философских наук, профессор О. А. Музыка.

На секциях были обсуждены доклады по актуальным темам:

1. Становление и развитие специального и инклюзивного образования на региональном, федеральном, международном уровнях.

2. Психолого-педагогическое сопровождение детей и молодежи с особыми образовательными потребностями и инвалидностью в условиях инклюзивного образования: опыт, проблемы, перспективы.

3. Роль тьютора и инклюзивного волонтера в проектировании инклюзивного образовательного пространства.

4. Медиаобразование в жизнедеятельности лиц с особыми образовательными потребностями

Большой интерес участников конференции вызвала программа круглого стола «Роль семьи и педагога в процессе адаптации, реабилитации и абилитации детей и молодежи с особыми образовательными потребностями», в котором принимали участие социальные партнеры и родители детей с ОВЗ и инвалидностью.

В дальнейшем были проведены практико-ориентированные мастер-классы: «Боярыня Масленица» – мастер-класс по изготовлению поделок из бумаги для детей и родителей (Масленичная неделя), «Технология творческих мастерских», «Формирование учебного поведения у детей с РАС», «Песочная терапия в работе с детьми с ОВЗ».

По инициативе директора ТИ имени А. П. Чехова, депутата Городской Думы г. Таганрога А. Ю. Голобородько, в рамках данной конференции впервые состоялась Благотворительная выставка-ярмарка творческих работ детей с ОВЗ и инвалидностью «Ярмарка Добра – 2020».

В выставке-ярмарке приняли участие представители следующих организаций: АНО «Луч Надежды» (директор – С. Э. Бартенева), ТГООРДИИД «Мы есть» (директор – О. И. Гордиенко), МУК «Ряженский СДК» (Матвеево-Курганский район, директор – Г. С. Литвиненко), МБУК «Приморский СДК» (Неклиновский район, директор – Н. В. Горобцова), ГКУ СО РО «Таганрогский центр помощи детям № 5» (директор – Е. С. Чекаленко).

С большим интересом участники конференции общались с представителями данных организаций, студентами-волонтерами и приобретали поделки, сувениры, блокноты, композиции, подготовленные детьми с ОВЗ и инвалидностью совместно с педагогами и родителями.

Отдельный стенд был представлен специалистами Центральной городской детской библиотеки имени М. Горького (зам. директора по работе с детьми МБУК ЦБС г. Таганрога – Е. И. Кирсанова), познакомившими гостей конференции с выставкой рукотворных книг.

Почетным гостем мероприятия стала Влада Старовойтова, которая вместе с представителями МБУК «Приморский СДК» принимала участие в ярмарке. Влада является кандидатом в мастера спорта, членом сборной команды России по спорту лиц с интеллектуальными нарушениями (ЛИН), победителем и призером всероссийских и международных соревнований по плаванию, в т.ч. Летних Европейских игр, Всемирных игр INAS и др.

Благодарим авторов работ, их педагогов-наставников и родителей за активное участие в выставке-ярмарке, а также всех неравнодушных за внимание к работам особенных деток!

По результатам конференции принята резолюция и будет выпущен электронный сборник материалов.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты