Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

04 апреля, 2019

Круглый стол «Мы просто другие» в рамках Всемирного дня распространения информации об аутизме

2 апреля 2019 года, в день, посвященный распространению информации об аутизме, по инициативе Администрации города Таганрога при участии кафедры русского языка, культуры и коррекции речи на площадке Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ) состоялся научный круглый стол «Мы просто другие». На уже ставшем традиционном мероприятии собрались те, кто действительно неравнодушен к проблеме людей с РАС и готов им помочь социализироваться в нашем обществе.

С приветственным словом к аудитории обратился директор Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ) Андрей Юрьевич Голобородько, который привел статистические данные, подчеркивающие актуальность проблемы аутизма в России и в мире в целом, и обозначил перспективы работы вуза в данном направлении.

От имени Администрации города к присутствующим обратился председатель клуба молодых педагогов Роман Сергеевич Коновский, который отметил, что проблема аутизма становится все более масштабной, что для ее решения необходимо объединение усилий разных специалистов и разных ведомств и министерств.

Декан факультета ПиМДНиДО Светлана Васильевна Гармаш отметила, что аутизм некоторые называют болезнью XXI века и что пока никто не может сказать, почему случаев аутизма в мире становится все больше.

С докладами о том, какие сегодня используются способы и приемы работы с детьми с РАС, выступили представители образовательных организаций города.

С.А. Нардекова – учитель-дефектолог МБДОУ д/с № 67 – рассказала о сенсорных играх как средстве развития познавательного интереса детей с РАС.

Р.В. Кошман – зам. директора по УВР МОБУ СОШ № 26 – представил практический опыт организации ресурсного класса.

Э.А. Леонова – тьютор МОБУ СОШ № 26 – обозначила роль тьютора в инклюзивном образовании.

Особого внимания заслуживает выставка творческих работ детей с РАС, подготовленная представителями МБДОУ д/с № 67.

Наши студенты также представили работы, выполненные совместно с учащимися начальных классов Таганрогской специальной коррекционной школы № 19.

Но сколько бы ни говорили о симптомах аутизма и о том, что чувствует человек, страдающий этим заболеванием, до конца еще не известен весь объем чувств и ощущений, которые охватывают таких людей изо дня в день. Об истории изучения аутизма и об известных людях с этим диагнозом в своих выступлениях рассказали студентки 3-го курса профиля «Логопедия» Вероника Середа и Рената Изюмская.

В завершение встречи все присутствующие приняли участие в акции «Зажги синим» в поддержку Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма.

Заключительным аккордом данного мероприятия были призывающие к пониманию и сопереживанию слова: «Будьте внимательны, терпеливы к окружающим. Многие, кого мы встречаем, ведут борьбу, о которой мы ничего не знаем. Будьте добрыми. Всегда!»

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты