Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

04 июля, 2017

Память о Холокосте – путь к толерантности

Зав. кафедрой истории, к. ист. н. В. А. Агеева приняла участие в ХVII летней сессии Международных курсов для педагогов России «Уроки Холокоста - путь к толерантности», которая проходила в Москве в Центре «Холокост» с 26 по 29 июня. С приветственными словами выступили сопредседатель Центра «Холокост» И. С. Альтман, президент Фонда «Холокост», А. Е. Гербер, представитель Мемориального комплекса «Яд Вашем» (Иерусалим, Израиль) Д. Кац.

В ходе семинара слушатели ознакомились с образовательной, научной и мемориальной деятельностью Центра «Холокост» и прослушали ряд лекций, затрагивающих исторические и актуальные аспекты современности в разрезе проблематики Холокоста среди них: геноцид еврейского народа в нацистской Германии и оккупированной немецко-фашистскими войсками Европе, культура и политика памяти о Холокосте на территории СССР и России и другие.

Важной составляющей программы курсов стал обмен опытом школьных учителей и преподавателей вузов из разных регионов России в формате изучения и преподавания темы Холокоста. Практическая значимость сессии выразилась в прикладной работе по секциям. Ее итоговыми продуктами стали: разработка сценария внеклассного мероприятия, посвященного Международному Дню памяти жертв Холокоста, методическое обеспечение для пособия «Освобождение Аушвица» и аннотационная разработка структуры учебного пособия по истории Холокоста для педагога в серии «Трудные вопросы Отечественной и всемирной истории»

Все участники семинара пришли к мнению о том, что забвение Холокоста - это прямой путь к реабилитации и легитимизации фашизма, новым гуманитарным катастрофам и насилию, что совершенно недопустимо в современном обществе.В тоже время активизация обращения к трагедии Холокоста в рамках образовательного пространства позволяет формировать у подрастающего поколения толерантное сознание и представления об опасностях, кроющихся в неонацизме, шовинизме, антисемитизме, ксенофобии, национализме.

В перспективе при поддержки директора Таганрогского института имени А. П. Чехова, к.филол. н., д.полит.н., доцента А. Ю Голобородько планируется заключение договора о сотрудничестве нашего вуза с Межрегиональной общественной организацией «Научно-просветительный Центр «Холокост»,с целью продвижения идей культуры мира и толерантности, сохранения памяти о Холокосте, героях и жертвах Великой Отечественной войны на базе кафедры истории.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты