04 октября
Министерством образования и науки РФ в октябре 2016 г. запланировано всероссийское совещание руководителей организаций высшего образования по вопросу о развитии педагогического образования.
3 октября 2016 г. состоялась видеоконференция, посвященная подготовке к этому совещанию.
В видеоконференции, организованной департаментом государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки РФ, приняли участие представители как педагогических вузов Москвы, Ульяновска, Томска, Волгограда и других городов, так и классических университетов, ведущих подготовку по УГСН «Образование и педагогические науки», из Белгорода, Костромы, Петрозаводска, Новосибирска и других городов.
Круг обсуждаемых вопросов был весьма широк: ход реализации проекта модернизации педагогического образования, требования к ФГОС ВО и их сопряженность со стандартами общего образования, проблема профессиональной идентичности педагога и профессиональный стандарт педагога и т.д.
Наш вуз на совещании будет представлять проректор по педагогическому образованию РГЭУ (РИНХ) И.В. Голубева, которая выступит с докладом на заседании круглого стола «Современная модель педагогической подготовки в классическом университете».
Планируется, что по итогам совещания будет выработан ряд конкретных предложений и документов, которые определят пути развития педагогического образования России.

|