Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

05 апреля, 2024

Мероприятие на кафедре русского языка, культуры и коррекции речи, посвященное 450-летию появления первой печатной «Азбуки» Ивана Федорова

В 2024 году отмечается важная дата в истории отечественной культуры и образования – 450-летие появления первой печатной азбуки Ивана Фёдорова. В рамках этого знаменательного события студенты группы НДО-431 под руководством заведующего кафедрой русского языка, культуры и коррекции речи Виктории Сергеевны Анохиной и д-ра филос. наук, профессора кафедры русского языка, культуры и коррекции речи Вероники Георгиевны Семёновой провели открытое мероприятие. Его разработкой занималась студентка группы НДО-431 Кабарухина Валерия.

Палий Анастасия рассказала об истории письменности до появления «Азбуки» Ивана Федорова. Пащенко Анастасия познакомила присутствующих с содержанием «Азбуки». Грещишена Валентина подробно остановилась на разборе всех ее разделов. Новак Алина и Кравцова Ульяна сравнили «Азбуку» И. Федорова с различными учебными пособиями по обучению детей грамоте, в том числе современными. Клышко Лидия обратила внимание студентов на то, что появление азбуки было бы невозможно без изобретения печатного станка, позволившего сделать книги и чтение доступными для широких слоев населения, сделав акцент на том, что Иван Федоров создал печатный станок собственной конструкции. Далее студенты посмотрели видеоролики по обучению детей чтению по азбуке. И в завершение мероприятия Кабарухина Валерия провела викторину «По страницам Азбуки».

Проведение такого рода мероприятий не только является важной частью подготовки студентов к профессиональной деятельности, но и позволяет глубже познакомить их с историей восточнославянского книгопечатания.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты