Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

05 декабря, 2018

Яркая жизнь образовательного центра «Сириус»

Своими впечатлениями о работе в Образовательном центре «Сириус» делится студентка факультета педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования Крищенко Софья.

В период с 26 августа по 26 ноября 2018 года я работала в Образовательном центре «Сириус».

Образовательный центр «Сириус» в городе Сочи создан Образовательным Фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина. Фонд учрежден 24 декабря 2014 г. выдающимися российскими деятелями науки, спорта и искусства.

Итак, чем же «Сириус» отличается от остальных центров и лагерей?

Во-первых, стажеры (дети-участники образовательной программы) приезжают в центр именно учиться. Ребята совершенствуют свои навыки по следующим направлениям: наука (математика, биология, информационная безопасность), искусство (живопись, скульптура, хореография), спорт (хоккей, фигурное катание, шахматы) и литературное творчество.

Дети науки совершенствуют свои навыки в решении различных задач, с помощью новейшего оборудования проводят опыты, занимаются проектами. В 2017 году дети Сириуса запустили два спутника, которые до сих пор находятся в космосе.

Стажеры направления «искусство» выезжают на пленэры в самые живописные сочинские места, занимаются с именитыми преподавателями по хореографии, а в конце смены дают отчетный концерт, на который приглашаются ребята других направлений.

Стажеры-спортсмены большую часть времени проводят на олимпийских тренировочных аренах «Льдинка» и «Снежинка», там же ребята посещают тренажерные и хореографические залы.

Ребята из направления «литературное творчество» занимаются на территории Сириуса. За каждым ребенком закрепляется преподаватель из СПбГУ. Стажеры участвуют в мастер-классах с писателями и режиссерами.

Из особенностей «Сириуса» также можно отметить свободу деятельности стажеров. Ребята вольны выбирать, чем и когда они хотят заниматься помимо обязательной образовательной программы. Дети могут отправиться на прогулку по территории центра, посетить библиотеку или спортивную площадку, могут собраться в кинотеатре и приятно провести время в компании друзей за просмотром фильмов. Поначалу к этому сложно привыкнуть, потому что в других лагерях вожатый должен всегда находиться рядом с детьми, занимать их. Но после некоторого времени работы в центре ты понимаешь, что такая система учит детей ответственности и самостоятельности.

Другой особенностью центра является то, что после образовательной смены дети продолжают свое обучение на базе Сириуса дистанционно. Ребята получают видео-уроки, мастер-классы, читают различные статьи, которые присылают им преподаватели, участвуют в олимпиадах. Я считаю, что это очень важно, поскольку одаренные дети создают будущее нашей страны, а беспрепятственное общение с лучшими преподавателями России дает им стимул для дальнейшего развития.

Что касается оценки моей работы в Сириусе, можно сказать следующее: ребята из всех моих команд удачно завершили образовательные программы и получили сертификаты. Также на ноябрьской смене я написала и удачно реализовала программу киноклуба.

Могу сказать, что работать с одаренными детьми не так просто, как может показаться на первый взгляд, но безумно интересно. Стажеры каждого направления уникальны по-своему: наука – замкнутая и молчаливая, художники и музыканты невероятно открытые, но ранимые, спорт любит хулиганить и нарушать все правила. И к каждому нужно найти свой подход.

Центр «Сириус» подарил мне множество новых знакомств и море впечатлений. Не зря он был назван в честь самой яркой звезды. И спасибо моему институту за возможность работать в таких прекрасных местах, как Артек и Сириус.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты