Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

06 февраля, 2017

Профориентационная работа в рамках международного сотрудничества на факультете иностранных языков

Одним из важнейших рычагов профессиональной ориентации были и по-прежнему остаются связи факультета иностранных языков с зарубежными образовательными учреждениями. Сотрудничество факультета иностранных языков с немецкой интегрированной школой имени Адольфа Райхвайна из города-побратима Люденшайда, директором которой является в настоящее время Франк Бистерфельд, осуществляется на протяжении 16 лет благодаря активной деятельности доцента кафедры немецкого и французского языков Куликова В.П. Обмен учащимися и студентами стал уже прочной традицией, способствующей популяризации не только русского языка в Германии, но и немецкого языка в Таганроге и Ростовской области. Об этом ярко свидетельствуют взаимные визиты студентов и преподавателей факультета иностранных языков и школьников и учителей немецкой школы. В этом году в рамках 10-го, юбилейного, визита в г. Таганроге находились 7 немецких школьников во главе с заместителем директора Маркусом Игнацеком. Учащиеся из Германии проходили ознакомительную практику в образовательных учреждениях города Таганрога, а именно, в школах № 5,6, 22, в лингвистическом центре «Лондон экспресс», в иностранном отделе городской библиотеки и в бюро переводов «Интерфейс».

Пребывание немецкой делегации, длившееся с 17 по 31 января, вызвало огромный интерес, в первую очередь, у изучающих немецкий язык учащихся средних общеобразовательных школ г. Таганрога, что во многом способствовало повышению интереса к факультету иностранных языков. Это обусловлено возможностью активизировать имеющиеся знания немецкого языка студентами и школьниками и получить новые. Результаты можно было видеть не только в повседневном общении, но и в процессе реализации мероприятий, организованных как факультетом иностранных языков, так и руководством и учителями школ, в которых немецкие гимназисты помогали в организации уроков немецкого и английского языков. Видео-мост между школами, совместный конкурс в иностранном отделе городской библиотеки, круглый стол по проблемам профессиональной ориентации, прием в мэрии г. Таганрога заместителем Главы администрации по социальным вопросам И.В. Голубевой вот лишь небольшая часть мероприятий, которые способствовали повышению интереса к изучению иностранных языков, в частности, немецкого.

По традиции в завершение пребывания немецкой делегации состоялась итоговая конференция. С приветственным словом к участникам обратилась декан факультета иностранных языков Елена Евгеньевна Дебердеева, которая поблагодарила членов немецкой делегации за верность традициям, а также руководителей практики на местах, и студентов, принимавших гостей.

Немецкие школьники и их кураторы рассказали о своих впечатлениях. Между презентациями-отчетами по результатам практики силами наших студентов были показаны лучшие номера художественной самодеятельности. В заключение выступил руководитель делегации Маркус Игнацек, который начал свою речь с того, что выразил признательность за отличную организацию практики и русское гостеприимство, а также восхищение талантами студентов факультета и их творческими способностями. Подобные встречи служат не только укреплению имеющихся контактов, но и приобретению новых направлений. Инициатором одного из них стал директор института им. А.П. Чехова Андрей Юрьевич Голобородько, который оказал не только организационную помощь, но и популяризировал курсы русского языка, в результате чего несколько школьников изъявили желание пройти в 2017 году в Таганроге летние курсы русского языка.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты