Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

06 февраля, 2023

Столицей Тотального диктанта — 2023 стал Нижний Тагил

2 февраля 2023 года в Ярославле прошла передача титула столицы Тотального диктанта ― 2023. По итогам финального голосования главная площадка акции будет организована в Нижнем Тагиле.

Тотальный диктант 2023 года пройдет 8 апреля.

В Таганроге две официальные площадки: Таганрогский институт имени А.П. Чехова (ул. Инициативная, 48) и Библиотека имени А.П. Чехова (ул. Петровская, 96). В середине марта стартует онлайн-школа Тотального диктанта, а регистрация на очные и онлайн-площадки откроется за 10 дней до акции.

В Таганрогскую команду организаторов Тотального диктанта входят преподаватели ТИ имени А.П. Чехова:

Светлана Васильевна Гармаш – председатель экспертной комиссии, кандидат филологических наук, доцент, декан факультета педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования;

Ирина Валериевна Голубева – заместитель главы Администрации г. Таганрога по социальным вопросам, доктор филологических наук, профессор;

Андрей Георгиевич Нарушевич – зав. кафедрой русского языка и литературы, кандидат филологических наук, доцент;

Виктория Сергеевна Анохина – городской координатор ТД, заведующий кафедрой русского языка, культуры и коррекции речи, кандидат филологических наук, доцент;

Вероника Георгиевна Семенова – кандидат филологических наук, доктор философских наук, профессор;

Наталья Алексеевна Гурдаева – кандидат филологических наук, доцент;

Любовь Николаевна Потураева – кандидат филологических наук, доцент;

Елена Валентиновна Тарасенко – кандидат филологических наук, доцент;

Оксана Николаевна Филиппова – кандидат филологических наук, доцент;

Наталия Александровна Минаева – кандидат филологических наук, доцент;

Татьяна Марленовна Субботина – кандидат филологических наук, доцент.

 

Объявление города-победителя состоялось в столице акции 2022 года Ярославле, где собрались более трехсот организаторов, филологов — участников традиционной научно-практической конференции Тотального диктанта. Городские координаторы приняли участие в серии обучающих семинаров и мастер-классов для дальнейшей популяризации и эффективной организации работы по подготовке к акции в родных городах. Филологам предстояло обсудить актуальные вопросы современной русистики, проблемы динамики, вариативности и кодификации нормы, а также вместе с автором диктанта 2023 года доработать текст, который скоро напишут участники по всему миру.

Алгоритм выбора столицы проекта в этом году изменился: с октября принимались заявки от всех желающих городов; 28 октября были отобраны те из них, кто продолжил борьбу за звание столицы (Калининград, Волгоград, Мурманск, Омск, Алма-Ата, Ижевск, Томск, Нижний Тагил); 8 декабря состоялся полуфинал, в рамках которого команды представили заявки на рассмотрение экспертному жюри. Последним этапом стало голосование, которое проходило на сайте Тотального диктанта с 18 января по 1 февраля. 

«В отличие от всех предыдущих лет, когда город-победитель выбирало жюри, в этом году судьбу столицы определили участники и поклонники акции, что ещё раз напоминает нам, что Тотальный диктант — общественная акция. В этом году напряженная борьба развернулась между двумя лидерами голосования — Нижним Тагилом и Омском. И к победе пришел город, который смог за две недели объединить грамотное сообщество и собрать максимум голосов», — поделилась мыслями директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.

В Нижнем Тагиле на Демидовском железоделательном заводе будет организована главная площадка проекта, где Василий Авченко, автор Тотального диктанта, прочитает свой текст 8 апреля 2023 года, а из специально организованной студии пройдет часть онлайн-марафона. Также в главном городе акции пройдет ежегодный Фестиваль грамотности.

«Тотальный диктант — это не только акция по проверке грамотности. Это огромный просветительский проект. И одна из его граней, как мне кажется, — это открытие России прежде всего для самой же России. Мне очень нравится, что Тотальный диктант родился в Сибири и что его столица каждый год кочует. Это «сшивает» наши огромные пространства, усиливает горизонтальные связи между ними. В Нижнем Тагиле я ни разу не бывал, с радостью открою для себя этот город, славный своими горнопромышленными уральскими традициями», — прокомментировал автор текста Тотального диктанта — 2023 Василий Авченко.

Напомним, что Тотальный диктант выбирает столицу проекта ежегодно, начиная с 2017 года. Гузель Яхина (2018 г.) читала текст во Владивостоке, Павел Басинский (2019 г.) ― в Таллине, Андрей Геласимов (2020 г.) ― в Санкт-Петербурге, Дмитрий Глуховский (2021 г.) ― в Якутске, Марина Степнова (2022 г.) ― в Ярославле.  До 2017 года автор диктовал вторую часть текста на родине проекта в Новосибирском государственном университете.

Следите за нашими новостями и будьте грамотными!

Справка о Тотальном диктанте. Тотальный диктант — ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 19 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», а воплощают активисты и волонтеры в разных уголках планеты. В 2022 году событие собрало на своих площадках и онлайн более 780 500  тысяч человек. Авторами диктанта в разное время были Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Андрей Геласимов, Марина Степнова и др.

В 2023 году Тотальный диктант пройдет с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Подробнее о проекте — на сайте totaldict.ru. 


   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты