Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

06 марта, 2023

VII Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы специального и инклюзивного образования детей и молодежи»

2-3 марта 2023 г. кафедра психологии факультета психологии и социальной педагогики в онлайн-формате организовала VII международную научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы специального и инклюзивного образования детей и молодежи». В качестве соорганизатора выступили Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ЮФУ (РУМЦ ЮФУ). В научном мероприятии приняли участие более 200 педагогов, психологов, специалистов по инклюзивному образованию, социальных работников, руководителей образовательных организаций, студенты, магистранты, аспиранты. География конференции представлена докладчиками из Албании, Китая, Саудовской Аравии, Ирака, Луганской и Донецкой народных республик, а также отечественными специалистами из Чебоксар, Саранска, Ялты, Москвы, Ульяновска, Сызрани, Волгограда, Якутска, Иркутска, Волгограда, Екатеринбурга, Казани, Краснодарского края и Ростовской области.

Декан факультета психологии и социальной педагогики О.А. Музыка открыла пленарное заседание, на котором с приветственным словом также выступили заместитель директора по научной работе и проектной деятельности А.А. Волвенко, начальник отдела специального образования и здоровьесбережения в сфере образования Министерства общего и профессионального образования Ростовской области В.В. Скарга, глава музыкального департамента Международной школы «Шэньчжень Оазис» Е.Б. Абросимова (Китай).

Свой доклад представил инженер Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ Южного федерального университета М.Н. Черный, который рассмотрел особенности реализации инклюзивного высшего образования на региональном уровне.

Об опыте реализации проектов по инклюзивному образованию в ТИ имени А.П.Чехова на примере факультета психологии и социальной педагогики рассказали декан ФПиСП О.А. Музыка, зав. кафедрой психологии О.А. Холина и директор АНО «Луч Надежды» С.Э. Бартенева.

Доклады на секционных заседаниях были посвящены вопросам психолого-педагогического сопровождения детей и молодежи с особыми образовательными потребностями и инвалидностью в условиях инклюзивного образования, а также развитию инклюзивной культуры в современном обществе.

Во второй день конференции состоялись 4 мастер-класса:

мастер-класс «Формирование пространственных представлений у детей с РАС» (ведущий – О.В. Оленичева, педагог-психолог, психотерапевт по методу КПТ, директор АНО «Центр социально-психологической поддержки «СТУПЕНИ»);

мастер-класс «ДПДГ (EMDR) – эффективный метод для работы с тревожностью» (ведущий – Ю.Е. Слинько, психолог-практик);

мастер-класс «Кинезиология в инклюзивном образовании» (ведущая – Ю.А. Еременко, канд. мед. наук, доцент кафедры психологии, нейропсихолог, детский центр развития «Томатис-Таганрог»);

мастер-класс «Формирование базовых уровней пространственных представлений у дошкольников и младших школьников при различных вариантах отклоняющегося развития» (ведущий – Н.Н. Губанова, нейропсихолог, детский центр развития «Томатис-Таганрог»).

По итогам VII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы специального и инклюзивного образования детей и молодежи» подготовлена резолюция, собраны статьи для публикации в сборнике научных статей, который будет размещен в Научной электронной библиотеке eLIBRARY.RU и включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).  Каждый участник конференции получил именной сертификат.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты