Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

06 апреля, 2017

Интеграция медиаобразовательных технологий в учебный процесс на факультете психологии и социальной педагогики

5 апреля 2017 года зав. кафедрой педагогики и социокультурного развития личности к.п.н., доцентом И.В. Челышевой в рамках изучения дисциплины «Социально-педагогическая работа в детских и молодежных общественных объединениях» было проведено практическое занятие в форме круглого стола со студентами группы ПСП-521 на тему: «Актуальные проблемы детских и молодежных общественных объединений в реализации государственной молодежной политики Российской Федерации».

Практическое занятие с элементами медиаобразования включало использование методов ситуационного анализа (case stady), эвристических технологий генерирования идей, аналитических приемов интерпретации аудиовизуальных медиатекстов и было направлено на развитие общекультурных и общепрофессиональных компетенций студентов, моделирование их дальнейших профессиональных и карьерных стратегий.

В качестве спикера на занятии присутствовал выпускник факультета психологии и социальной педагогики Сергей Донец - руководитель Таганрогского местного отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России», член Молодёжного Парламента при Законодательном Собрании Ростовской области. Он рассказал присутствующим о структуре детских и молодежных общественных объединений г. Таганрога, познакомил с наиболее значимыми проектами по реализации «Стратегии государственной молодежной политики», представил социальные вопросы, в решении которых активно участвует молодежь Ростовской области. В обсуждении заявленной проблематики активное участие принял заместитель декана факультета по воспитательной работе А.В. Макаров.

На первом этапе занятия студенты факультета выступили с презентациями о приоритетных направлениях деятельности детских и молодежных общественных объединений и таких ключевых аспектах государственной молодежной политики, как работа с молодыми семьями, поддержка талантливой молодежи, взаимодействие государственных структур с общественными объединениями и др.

Следующий этап занятия был посвящен изучению и анализу аудиовизуальных медиатекстов по тематике профессиональных и карьерных стратегий молодежных лидеров общественных объединений Дона. Особый интерес присутствующих вызвал медиаматериал о деятельности Института молодых исследователей правительства Ростовской области, который с 2009 г. формирует кадровый резерв донского правительства, органов исполнительной и муниципальной власти, а с 2016 года входит в число 12 лучших региональных кадровых практик России по итогам Всероссийского конкурса «Лучшие кадровые стратегии и практики на государственной гражданской и муниципальной службе».

В ходе дискуссии студенты обсудили перспективы участия в общественных движениях, в ходе ситуационного анализа ответили на ряд проблемных вопросов о возможности проявления своей гражданской позиции и социальной ответственности в решении актуальных проблем государственной молодежной политики.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты